Хочешь стать офицером?

27 сентября 2018 г.

Хочешь стать офицером?

24 сентября на встречу со старшеклассниками Ново-Ямской школы приехали  почётные гости: начальник факультета Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова в Севастополе, капитан 1 ранга - С. Н. Иванищев, руководитель учебного центра «Призыв» г. Твери, полковник -  И. М. Певницкий, заместитель председателя Областного союза ветеранов -  В.М. Лосев. Встреча была посвящена профориентации учащихся.

Сергей Николаевич Иванищев подробно рассказал об условиях поступления в военно-морское училище имени Нахимова: о проходных баллах ЕГЭ, о существующих факультетах и специальностях. Поведал об организации учебного процесса и досуга, отличных  жилищных условиях, правильном и здоровом питании, достойной стипендии курсантов. Упомянул о прекрасных преподавателях ВУЗа, большинство которых являются его выпускниками. Познакомил с дальнейшими перспективами будущих военных. Ведь профессия военного на данный момент является довольно престижной, поэтому после окончания военного училища, офицеров ждет высокооплачиваемая заработная плата и возможность в приобретении жилья за счёт государства.

Затем ребята познакомились с удивительной историей прославленного военно-морского училища,  просмотрев видеоролик, в котором упоминалось и о нашем знаменитом земляке  - Ф. С. Октябрьском, имя которого носит наша школа. Ведь адмирал Октябрьский с мая 1957 года по июнь 1960 года был начальником Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова.

После просмотра видеоролика капитан Иванищев ответил на все вопросы старшеклассников, некоторые из которых уже определились с выбором профессии военного.

В продолжение встречи полковник Певницкий рассказал об учебном центре «Призыв», который осуществляет успешную подготовку юношей и девушек Твери и Тверской области к поступлению в военные вузы.  Игорь Маркович подробно описал структуру программы, которая включает: подготовку к сдаче ЕГЭ, физическую подготовку, военно-психологическую подготовку, экскурсии в военные вузы.

После памятного фото с юнармейцами школы, гости были приглашены на обзорную экскурсию  в школьный военно-патриотический музей. В книге отзывов музея С. Н. Иванищев выразил благодарность за радушный приём и пригласил ребят и педагогов в Севастополь.

Пресс-центр Ново-Ямской школы