Реализация проекта «Север рядом» продолжается

4 декабря 2018 г.

Реализация проекта «Север рядом» продолжается

В Ново-Ямской школе продолжается  работа по реализации проекта «Север рядом», разработанным исследовательским краеведческим центром «Землепроходцы».

Прекрасным снежным морозным утром  27 ноября члены  Георгиевского отряда посетили питомник ездовых собак «Ингляу».

Радушные хозяева  Сергей Юрьевич и Елена Евгеньевна Панюхины встретили ребят, провели экскурсию по базе, а затем пригласили в настоящий чум -  жилище северных жителей.

Там в дружеской самобытной атмосфере  прошла беседа на тему «Север и северяне». Руководители проекта рассказали о быте северных жителей, их образе жизни,  о традиционном виде транспорта – собачьих упряжках, продемонстрировали предметы утвари северян и национальной северной одежды.  Рассказы о севере продолжились на улице у костра за чаепитием.

Закончилась встреча  фото-сессией с обитателями питомника - ездовыми собаками и обаятельным козлом Обамой.

3 декабря участники проекта встретились вновь.  В информационном центре школы прошло занятие на тему «Собаки и лошади – первые помощники людей в северных экспедициях. Руководители проекта рассказали ребятам о правилах обращения с ездовой собакой и лошадью и показали фильм   «Камчадал» о первом в России этапе Кубка Мира по гонкам на собачьих упряжках. Приятно было узнать в фильме Сергея Юрьевича Панюхина, который был участником этого  соревнования, а Елена Евгеньевна Панюхина  выступила  в роли режиссёром фильма, который впоследствии стал победителем и призёром  различных фестивалей видеофильмов.

Во время занятий участники проекта получили много новых знаний и массу положительных эмоций.

Пресс-центр Ново-Ямской школы