900 дней блокады Ленинграда

30 января 2019 г.

900 дней блокады Ленинграда

27 января – важная дата в истории нашей страны. В этот день, 75 лет назад, советские войска прорвали кольцо фашистской блокады и освободили город Ленинград. 900 дней, унёсших тысячи жизней, навсегда останутся в памяти людей, как трагедия целого народа.

Нам живущим ныне, нельзя забывать об этих страшных событиях. Именно об этом шла речь на классных часах, прошедших в нашей школе 28 января. А для учащихся 6-А, 6-Б, 7-В классов такое мероприятие  провели работники Ново-Ямского ДНТ и Ново-Ямской библиотеки. Рассказ ведущих сопровождался показом презентации, фрагментов художественного фильма, воспоминаниями очевидцев тех лет.

Ребята будто сами пережили страх бомбежек, бесконечный голод, волнение за родных и близких. Учащиеся словно побывали в страшных для Ленинграда годах. Никого не оставила равнодушным история юной Ленинградки Тани Савичевой.

Всех погибших участники мероприятия почтили минутой молчания. И мнение ребят было едино: память о войне должна жить, но эти страшные события никогда не должны повториться!

Л.В.Иванова

Классный руковолитель 6-А класса