Уникальный проект «Север рядом»

11 февраля 2019 г.

Уникальный проект «Север рядом»

Уже три месяца Георгиевский отряд нашей школы участвует в уникальном проекте «Север рядом», разработанным  исследовательским  краеведческим центром «Землепроходцы». Проект, посвящённый Великой северной экспедиции под (1733–1743 гг.) одобрен Фондом Президентских грантов.
 В течение этого времени был проведен цикл занятий как теоретических, так и практических, на которых руководители проекта – Панюхин С.Ю. и Панюхина Е.Е.  делились своими знаниями и своим опытом с нашими ребятами. А поделиться есть чем! Ведь у супругов Панюхиных богатый жизненный опыт и очень интересные биографии.
Сергей Юрьевич Панюхин  по специальности летчик-инженер морской авиации. После Оренбургского училища был направлен служить на Камчатку. Там же начал заниматься альпинизмом. Достиг серьезного уровня, поднимался на вершины  высшей категории сложности,  имел два первовосхождения, т.е. поднимался на горы, на которых раньше люди не были из-за трудности подъема.  Стал инструктором - спасателем, руководил спасательными  работами в горах Камчатки и  Кавказа.  В том числе  руководил спасательными работами при крупной авиакатастрофе  военного самолета  на склоне Корякского вулкана, за что был награжден именными часами от главкома ВМФ.  После увольнения со службы в звании капитана,  работал в камчатском  поисково-спасательном отряде. Затем профессионально занялся гонками на собачьих упряжках.  Создал первый в стране питомник спортивных собак "Ингляу" (кличка первого вожака упряжки).  Был первым,  кто выехал со своими собаками на международные гонки, стал первым российским участником чемпионатов Европы и Мира. Был Призером Чемпионата Мира, многократно  чемпионом страны. Работал в отделении ездового спорта в спортивной школе Олимпийского резерва.   Получил звание  мастера спорта  международного класса и высшую тренерскую категорию. Организовал на Камчатке первые в России этапы Кубка мира  по гонкам на упряжках и ски-джорингу (лыжники с собаками).
В 2008 году переехал с семьей в Тверскую область по приглашению губернатора области. Работал в Центре ездового собаководства "ЧУ",  подготовил команду чемпионов (призеры международных соревнований и чемпионы страны),  создал на базе "ЧУ" лучшие в стране трассы для гонок на собаках, организовал на них  несколько чемпионатов страны. Провел экспедиционную гонку "Землепроходцы". Активно занимался общественной деятельностью. Был вице-президентом всероссийской федерации ездового спорта, проводил мастер классы и семинары. В 2017 году создал некоммерческую организацию "Землепроходцы" для реализации  историко-патриотических проектов и программ.

Елена Евгеньевна Панюхина по образованию учитель русского языка и литературы. После окончания института работала учителем в сельской школе на Камчатке. Занималась альпинизмом. В горах  Памира познакомилась с будущим мужем - Сергеем Панюхиным.  После замужества воспитывала двух дочерей и работала по организации  на Камчатке первой в стране спасательной кинологической службы - подготовка собак для поиска людей в лавинах и завалах при природных и техногенных катастрофах.
Вместе с мужем занялась ездовым спортом. Стала первой  в России женщиной-участницей спортивных гонок на собаках,  первой в России получила звание Мастера спорта по гонкам на собачьих упряжках.
Работала тренером в школе олимпийского резерва, имеет высшую тренерскую категорию.  Занималась организацией и судейством  спортивных соревнований, и в настоящее время имеет всероссийскую судейскую категорию.
Сергей и Елена Панюхины оставили спорт в 2017 году,  став на прощание, в очередной раз,  чемпионами России.
 Сергей Юрьевич и Елена Евгеньевна – люди увлечённые, мастера своего дела, слушать их всегда интересно, поэтому каждая встреча с ними проходит на одном дыхании.
Очередное занятие было посвящено судьбам  участников Великой северной экспедиции. Мы услышали рассказ об удивительной судьбе матроса Сметанина. Он был из тех, кто, не задумываясь о бессмертии, честно выполнял свой долг. А также узнали историю любви и короткого счастья семьи Василия и Татьяны Прончищевых –  как пример верности, героизма и самопожертвования.
На практической части георгиевцы учились навыкам выживания в условиях севера: собирали палатки, обустраивали зимний бивуак. А ещё смогли самостоятельно проехать на собачьих упряжках! И это были незабываемые впечатления! Тем более что собаки в питомнике -  чемпионы страны, победители и призеры международных стартов.   Лучшие из них - Читас, Чегет, Чарли, Яна, Челси, Черри, Чингиз, Цент, Азарна,  их дети успешно стартуют по всей России и за рубежом.
В ходе реализации проекта  наши ребята многое узнали и многому научились, очень приятно, что мы сотрудничаем с такими увлечёнными людьми! А в питомник ездовых собак «Ингляу» мы приезжаем как к хорошим друзьям и всегда с нетерпением ждём новой встречи, ведь впереди ещё много интересного!

Н.В. Бабаева – координатор Георгиевского отряда Ново-Ямской школы