«Армейский чемоданчик»

26 февраля 2019 г.

«Армейский чемоданчик»

Ежегодно с 18 по 23 февраля во всех субъектах Российской федерации в рамках празднования Дня защитника Отечества проходит Всероссийская акция «Армейский чемоданчик».  Организаторы акции: ФГБУ «Росдецентр» и Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Цель акции -  приобщение школьников к изучению традиций и истории защиты Отечества на примере своей семьи.

В этом году к акции присоединилась  и наша школа.

Акция прошла в 2 этапа. С 5 по 17 февраля учащиеся собирали вещи своих родственников, которые  воевали в годы ВОВ, проходили срочную или профессиональную службу (фотографии,  дембельские альбомы, элементы военной формы, предметы быта, музыкальные инструменты, награды) и готовили о них рассказ.

18 февраля прошёл 2 этап акции. В этот день ребята принесли в школу предметы армейской жизни членов своих семей.  В классах все принесённые вещи собирали в настоящий или импровизированный чемодан. А  затем на классных часах учащиеся рассказывали о своих прадедах, воевавших с немецко-фашистскими захватчиками, о службе своих отцов, дедушек, братьев, проходивших срочную службу, демонстрируя предметы из «Армейского чемоданчика».

Школьники узнали много невероятных и интересных историй. Ребята с гордостью рассказывали о своих родственниках, держа в руках те самые предметы, которые  имеют свою историю и дороги всем защитникам Отечества.

Пресс-центр школы