Дорога к храму

14 марта 2019 г.

Дорога к храму

«Дорога к храму» - такова  тема урока по «Основам религиозных культур и светской этики» (модуль «Основы православной культуры»)  в 4-ом классе. Этот урок мы с учащимися 4-В класса (классный руководитель Безобразова Р.А.) провели в Ильинском храме, где нас любезно встретил настоятель храма отец Владимир.

На уроке четвероклассники узнали много нового: как устроен храм, где  в нем можно увидеть Царские врата и что за ними находится. Рассматривая иконы, дети узнали, чем одна икона отличается от другой, каким святым и каким событиям посвящены иконы и фрески Ильинского храма. Отец Владимир рассказал и показал учащимся, как ставят свечи, как верующий человек осеняет себя крестным знамением, в конце встречи ответил на многочисленные вопросы юных пытливых умов.

Не меньше вопросов, касающихся православной культуры, возникает и у учащихся старших классов при встрече со священнослужителем. И если с десятиклассниками, в рамках курса «Нравственные основы семейной жизни», отец Владимир говорил о создании семьи, то в 11 классе разговор шел о традициях религиозного воспитания детей в семьях.  Беседа насколько заинтересовала учащихся, что мы решили продолжить разговор через неделю, на следующем уроке.

Педагог-библиотекарь Любовь Витальевна Воробьева

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование