Всероссийский конкурс «РДШ - территория самоуправления»

26 апреля 2019 г.

Всероссийский конкурс «РДШ - территория самоуправления»

Всероссийский конкурс «РДШ - территория самоуправления» один из самых значимых проектов Российского движения школьников, он является частью составной платформы «Россия стана возможностей» и направлен на поддержку талантливых ребят, помощь им в самореализации уже со школьной скамьи.

Согласно условиям конкурса команде из 5-ти человек необходимо было зарегистрироваться на сайте РДШ. РФ, заявить идею своего проекта и выполнить задания 7-ми образовательных блоков.

В этом конкурсе приняла участие команда «Краеведы» Ново-Ямской школы, в состав которой вошли учащиеся 8-х классов: Карасёв Андрей, Маркелов Даниил, Бабаев Максим, Голубева Анастасия и Никитина Дарья.

Ребята выполнили все условия и представили на конкурс проект «Старица туристическая» по направлению «Сохранение исторической памяти».  Социальная значимость проекта заключается в привлечение внимания к богатому историческому прошлому нашего города, увеличение количества туристов и гостей, что  может благоприятно сказаться на его развитии.

Проект предназначен для разных социальных групп: туристов, гостей, жителей города, молодёжи. Работа над проектом началась в ноябре 2018 года. Юные краеведы изучили материалы по теме, составили  план мероприятий. И закипела работа!

Чтобы познакомить широкую аудиторию с нашим городом, ребята  задумали создать три продукта проекта: буклет с видами Старицы, календарь с фотографиями и описанием её достопримечательностей и виртуальную экскурсию по городу.

В апреле 2019г. они уже смогли представить плоды своего труда.  Сначала проект был представлен на школьном уровне. Ребята рассказали о своей работе и продемонстрировали результаты учащимся, педагогам и директору школы М.В. Стоговой.

Одной из акций проекта была встреча с краеведом А.В. Шитковым и группой туристов из Москвы на территории Свято-Успенского монастыря.  Во время встречи ребята рассказали  о проекте, взяли интервью у гостей нашего города о том, из каких источников они узнали о Старице и вручили им изготовленные буклеты.

Также буклеты и календарь были подарены священнику Свято-Успенского монастыря отцу Паисию. За время проведения данных акций ребята услышали много положительных отзывов о проекте, который они реализовали.

15 апреля команда «Краеведы» встретилась с главой администрации Старицкого района С.Ю.  Журавлёвым. Сергей Юрьевич очень радушно встретил наших ребят, внимательно выслушал их рассказ о проекте «Старица туристическая», с благодарностью принял вручённые календарь и буклеты и сказал много добрых слов о той работе, которую  они проделали:  « Вы большие молодцы, что  занимаетесь таким важным делом. Старицкая земля очень благодатная. Я надеюсь, что в дальнейшем, когда  вы получите профессию, то останетесь работать в родном городе и дальше будете его прославлять своими делами».

Эта встреча оказалась счастливой, потому что на следующий день  мы узнали, что команда «Краеведы» прошла в полуфинал конкурса «РДШ – территория самоуправления»!

В настоящее время проект «Старица туристическая» ожидает оценку экспертной комиссии, которая выберет 100 команд для участия в финале.  Мы желаем нашим ребятам удачи!

PS. Виртуальная экскурсия по Старице размещена  в социальной сети «ВКонтакте»  в группе «РДШ  МБОУ «Ново-Ямская СОШ имени адмирала Ф.С. Октябрьского» -https://vk.com/public177992479

Пресс-центр школы