Обращение начальника ОГИБДД

26 июня 2019 г.

Обращение начальника ОГИБДД

Уважаемые участники дорожного движения!

Территорию обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ржевский» «захлестнули» дорожные происшествия. С начала 2019 года зарегистрировано 57 ДТП, в которых 9 человек погибло и 74 получили травмы различной степени тяжести, из них 5 детей. Только за период с 1 по 24 июня 2019 года в дорожных авариях 25 участников дорожного движения получили увечья. В этой связи считаю необходимым обратиться именно к вам – водителям, пассажирам и пешеходам – всем участникам дорожного движения. Прежде всего, необходимо научиться соблюдать дорожную этику, научиться вежливости по отношению к другим участникам дорожного движения. А начать каждый должен с самого себя. Сегодня в силах каждого гражданина максимально защитить себя и своих близких и других участников дорожного движения: соблюдать скоростной режим, пристегнуться ремнём безопасности, надеть мотошлем, посадить ребёнка в специальное удерживающее устройство. Начав с себя, мы сделаем шаг к нашей общей безопасности. Помните, что являясь водителем, вы управляете источником повышенной опасности, а состояние алкогольного или наркотического опьянения, пусть даже в легкой степени, затормаживает реакцию. Кроме Вас, в автомобиле могут находиться родные, близкие и друзья, которые полностью доверили Вам свои жизни.

Если Вы не цените свою жизнь и не можете преодолеть желание употребить спиртное, то подумайте о тех людях, которые не виноваты в ваших слабостях! Необходимо быть предельно внимательными при движении в населенных пунктах и вблизи их, так как в данных местах большая вероятность появления пешеходов на проезжей части. Пешеходы так же должны быть внимательными при пересечении проезжей части, при наличии тротуара осуществлять движение только по нему. В тёмное время суток обязательно обозначьте себя светоотражающими элементами. Уважаемые родители, не позволяйте детям играть вблизи дороги, обратите внимание, где и как катаются ваши дети на велосипедах. И, пожалуй, самый главный совет всем родителям - будьте для ребенка примером ответственного и дисциплинированного поведения на дороге и в транспорте. Только совместные усилия Госавтоинспекции и родителей помогут оградить детей от опасности, научить их быстро и правильно оценивать дорожную обстановку и соблюдать Правила дорожного движения. Цените, берегите жизнь и помните, что каждый должен возвращаться туда, где его ждут близкие, любящие люди.

Начальник ОГИБДД А.В. Хлопицкий