Турслёт - 2019!

5 июля 2019 г.

Турслёт – 2019!

Вот  уже третий год подряд  георгиевцы  нашей школы принимали  участие в областном туристическом слёте Георгиевских отрядов, который состоялся 19-21 июня в с.Тургиново. Вместе с ребятами из Тургиновской школы наш отряд в составе 10 человек под руководством учителя физкультуры Храмцова М.Н. смог   продемонстрировать   навыки туристической жизни,  а также показать свои физические и творческие способности.

В день приезда мы обустроили свой лагерь в живописном месте на берегу реки Шоша, искупались и приступили к выполнению программы. После торжественного открытия слёта и поднятия российского флага (кстати, его поднимала Кожевникова Дарья, наша участница, приехавшая сюда в третий раз) всех ребят разбили на звенья, и началась серьёзная работа. В каждом звене были выбраны капитан, название, девиз и песня.  Чтобы ребята быстрее познакомились и  подружились, было предложено первое испытание – Полоса выживания. Подручными средствами перенести воду, разжечь костёр, построить башню, перенести раненого, прочитать карту, определить знаки и лекарственные растения – все эти задания были выполнены быстро и правильно. А после ужина команды собрались, чтобы представить свою визитную  карточку. «Варяг», «Катюша», «Партизаны» и «Десантура»   проявили  свои творческие способности в презентации своего звена. Жюри оценило артистизм, костюмы, музыкальность и оригинальность выступлений. А победила команда «Катюша». Особенно всем понравилось и запомнилось исполнение одноимённой песни нашей Даши Никитиной.

Самым трудным и напряжённым стал для нас второй день турслёта. Начался он с зарядки, завтрака и утреннего купания в Шоше. Далее ребята отправились по КТМ (контрольно-туристическому маршруту). Он состоял из четырёх этапов: верёвочный спуск, «бабочка»(хождение по канатам), ползание с препятствиями, водные барьеры. Все испытания  проходили увлекательно, весело, с азартом. Но главное, ощущалось чувство сплочённости, поддержки каждого члена команды, единения, ответственности.

Интересным испытанием  стала игра «Схрон». Цель каждого участника –спрятаться как можно лучше, а задача взрослых руководителей команд – найти. Кого-то нашли очень быстро, а над поисками некоторых (например, нашего Алексея Корсакова) пришлось потрудиться.

Во второй половине дня состоялись соревнования по пионерболу и стрельбе из воздушной винтовки. Очень приятно, что в личном зачёте лучшими стрелками стали наши Даша Кожевникова и Алексей Корсаков.

Параллельно с состязаниями шла подготовка к вечернему представлению – инсценировке песни. После ужина все отряды собрались, чтобы продемонстрировать свои таланты. Задача жюри – не слыша песни и не зная её названия, отгадать задуманную композицию. Надо отметить, что все песни -  времён Великой Отечественной войны. Ребятам, да и взрослым впрочем, было сложно выполнить поставленную задачу, но все песни были угаданы. Конкурс проходил весело, с юмором, заряд энергии и  отличного настроения получили все без исключения.

И вот настал торжественный и волнительный момент. Пора подводить итоги слёта. Кто же окажется лучшим? Победителем по сумме баллов стал отряд «Партизаны». И снова радостно  хочу сообщить,   что командиром этого звена являлась Даша Кожевникова. Именно Дарье вместе с командиром отряда «Десантура»  Андреем Чихачёвым было доверено почётное право опустить российский флаг, что означало, что туристический слёт Георгиевских отрядов 2019 закончился. Вечером всех ждала интересная викторина о чае и чаепитие у костра из самовара, а также песни под гитару.

Наши ребята остались очень довольны поездкой. Они закрепили  навыки туристической жизни, работе в команде, в коллективе, что им непременно пригодится в обычной жизни, они развивали свои физические и творческие способности. Наши георгиевцы подружились с тургиновскими ребятами, расставаясь, договорились общаться в соц.сетях и обязательно встретиться на Георгиевском турслёте 2020.

Учитель русского языка и литературы,

участник турслёта – Л.В.Иванова