«Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения»

13 декабря 2016 г.

«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое…».

Николай Островский

9 декабря в рамках Декады милосердия в информационном центре школы состоялось заседание круглого стола на тему «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения». В работе круглого стола приняли участие педагоги и учащиеся школ образовательного округа №3: Степуринской, Бойковской  и Ново-Ямской.

На  заседании присутствовали  гости:  главный специалист РОО М.В. Егорова,  член Управляющего Совета школы, представитель родительской общественности М.Н. Карасёва, социальный педагог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Старицкого района С.Н. Суворов, монах Старицкого Свято-Успенского монастыря отец Паисий.

Во время вступительного слова директор школы Светлана Владимировна Марченко предложила эпиграф  к теме круглого стола:  строки из романа Николая Островского «Как закалялась сталь».  О  тяжёлых моментах жизни автора романа, о случаях  из  своей педагогической практики рассказала учащимся заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заслуженный учитель РФ Валентина Евгеньевна Хохлова.

Во время беседы с учащимися педагог-психолог  школы Наталья Викторовна Яковлева  раскрыла понятия духовность и нравственность, подчеркнула важность семейного воспитания в  духовно-нравственном  развитии подростков, затронула тему  милосердия по отношению к людям с ограниченными возможностями. Никого не оставил равнодушным продемонстрированный видеоролик об «особенных детях».

Тему «Патриотическое воспитание учащихся – одно из ключевых направлений школьной библиотеки»,  раскрылапедагог – библиотекарьЛюбовь Витальевна Воробьёва.

Опытом работы  по теме  «Клубная деятельности как одна из форм работы с подростками по духовно- нравственному воспитанию»   поделился  с участниками круглого стола социальный педагог социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Старицкого района, руководитель низкопорогового клуба «Все свои»  Сергей Николаевич Суворов.

О  духовно-нравственных ценностях русской культуры рассуждал    вместе с учащимися монах Старицкого Свято-Успенского монастыря отец Паисий.

О роли занятий в центре духовного развития детей и молодёжи рассказали  воспитанники  Центра «Образ» при Свято-Успенском монастыре  -  учащиеся школы Алёна Кузьмина и  Никита Терентьев.

Все выступления  круглого стола были посвящены   главной задаче духовно-нравственного воспитания  - развитию у обучающихся общечеловеческих ценностей: воспитание патриотизма и гражданственности, привитие семейных ценностей, воспитание любви к своей малой родине, своему краю, истории своей страны.

ведущая круглого стола - заместитель директора

по воспитательной работе Н.В. Бабаева

Уважаемые учащиеся и их родители (законные представители), а также представители общественности! С целью повышения качества условий осуществления образовательной деятельности нашей организации просим Вас принять участие в анонимном анкетировании. Ваше мнение нам очень важно и будет учтено в дальнейшей работе. Чтобы принять участие в анкетировании пройдите, пожалуйста, по ссылке http://www.нсок.рф/опрос. Сбор данных осуществляется ООО «Лаборатория-С». По возникшим вопросам обращаться по телефонам 8-963-144-36-28, электронной почте ncok_rb@mail.ru.

Картинки по запросу минпросвещения россииКартинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу сетевой город образование