Организация внеурочной деятельности в условиях МКШ

1 февраля 2017 г.

31 января на базе Бойковской ООШ прошёл методический день образовательного округа №3 на тему: «Организация внеурочной деятельности в условиях МКШ».
В работе методического дня приняли участие педагоги школ округа: Ново-Ямской СОШ, Степуринской СОШ и Роднинской НОШ.

Мероприятие началось с круглого стола, на котором директор Бойковской школы Леонтьева Лидия Николаевна рассказала об особенностях организации внеурочной деятельности в  малокомплектной школе. Затем педагогам были показаны открытые занятия кружков.

На занятии кружка «Физика вокруг нас»  под руководством учителя Леонтьевой  Елены Валерьевны  учащиеся 6-го класса приняли участие в работе «научной лаборатории», где исследовали свойства и состояния различных тел.

Учитель Андреева Валентина Викторовна  на занятии кружка «Занимательная лексика» предложила учащимся 1,3 классов отгадать кроссворд, загадки, ребусы по теме «Синонимы». Целью занятия было развитие речи учащихся и подготовка к написанию сочинений.

В рамках кружка «Оздоровительные игры» для 1-4 классов учителем физкультуры Андреевой Ольгой Васильевной проведено занятие «Мы здоровьем дорожим, соблюдаем  свой режим».  В игровой форме учащиеся осваивали  правила здорового образа жизни и учились их применять в повседневной жизни.

Учитель  Яковлева Елена Николаевна  провела занятие кружка «Юный художник»  в форме  изостудии.  Дети  2,4 классов   создали  картину  «Море»  для украшения своего  класса  в технике «А ля прима». Занятия вызвали эмоциональный отклик  у детей,  внесли заряд   бодрости  и  хорошего  настроения.

При подведении итогов работы методического дня были проанализированы занятия  кружков, отмечены творческий и системный подход педагогов   в  организации внеурочной деятельности.

заместитель директора по ВР Н.В. Бабаева