Бережем настоящее, сохраняя будущее

9 марта 2017 г.

2017 год объявлен Годом экологии и Годом Заповедных территорий.  Школы всей России принимают участие в проведении Всероссийского заповедного урока «Заповедные острова. Сохраняя будущее». Наша школа не смогла остаться в стороне от такого значимого события. Данный урок посвящен знаменательной дате – ровно 100 лет назад, в 1917 году в России был создан первый заповедник – Баргузинский  - с целью восстановления численности  и охраны баргузинского соболя.

В нашей школе Заповедный урок был проведен в 6В и 5В классах. В ходе увлекательной взаимобеседы ребята знакомились с историей заповедного дела в России, с типологией особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Учащиеся с восторгом следили за фото  наших «Жемчужин российской природы», являющихся  объектами Всемирного природного наследия ЮНЕСКО – Девственные леса Коми, озеро Байкал, вулканы Камчатки, Золотые горы Алтая, Западный Кавказ, остров Врангеля  и т.д..   Более подробно учащиеся познакомились с заповедником, находящимся на территории Тверской области – Центрально-Лесном Государственном природном биосферном заповедником, в котором восстанавливают численность бурого медведя.  В конце занятия ребятам было предложено поздравить старейший заповедник России со 100-летием.

Ребята рисовали поздравительные открытки, сочиняли поздравления и наказы для будущего поколения. В конце заповедного урока ребята своими руками сделали  покетмод – мини-справочник «Заповедные острова России». Эта мини-книжка будет подарена младшим школьникам, другим учащимся, родителям.

Сохранить, восстановить и приумножить  - наши дети, внуки и правнуки достойны того, чтобы наслаждаться красотой природы России. Наша страна – это наша ГОРДОСТЬ! Наши заповедники – наше национальное богатство!

Сберечь природу — долг и мой и твой,
Не дать погибнуть ей в пожаре дней.
Природа сердце раскрывает пред тобой,
Скорей же ты его согрей.

Не рви цветок, а лучше клумбу посади,
Не мучай листик, он живой как ты,