Организация образовательного процесса в условиях ФГОС

3 апреля 2017 г.

В соответствии с планом работы базовой школы 31 марта состоялась научно-практическая конференция педагогов ОУ сельского образовательного округа № 3 по теме «Организация образовательного процесса в условиях ФГОС». Во вступительном слове зам. дир. по УВР Хохлова В.Е. еще раз обратила внимание на особенности организации образовательного процесса в рамках реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО, уделив особое внимание  главной цели введения ФГОС ООО второго поколения : создание условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.

Выступление учителей, участников конференции, показали, насколько успешно осуществляется реализация принципов ФГОС в процессе образовательной деятельности. Так, учителя английского языка презентовали опыт работы по следующим темам: «Основные подходы к обучению английскому языку» - Васильева С.О. –учитель МБОУ «Ново-Ямская СОШ имени адмирала .С.Октябрьского», «Языковой портфель как одно из средств обучения иностранному языку» - Смирнова А.А. - у учитель МБОУ «Ново-Ямская СОШ имени адмирала .С.Октябрьского». Выступление учителя биологии МБОУ «Ново-Ямская СОШ имени адмирала .С.Октябрьского» КраснокутскойТ.С. было посвящено одному из самых трудных направлений в реализации ФГОС : организации оценочной деятельности. Педагог представил опыт работы по теме: «Использование листов достижений уч-ся на уроках биологии как средство формирования и развития УУД».

Большое внимание на конференции было посвящено итоговой аттестации за курс основной и средней школы. Опыт работы по организации системы подготовки к итоговой аттестации представили следующие педагоги: Миронова О.С. - учитель МБОУ «Ново-Ямская СОШ имени Ф.С.Октябрьского, Миронова С.С.- учитель  МБОУ «Степуринская СОШ», Кутузова И.В. – учитель МБОУ «Бойковская ООШ», Петухова Е.Н. - учитель МБОУ «Ново-Ямская СОШ имени адмирала Ф.С.Октябрьского».

Требования к структуре образовательных программ предполагают установление соотношения частей образовательных программ. Это означает, что образовательная программа школы включает как обязательные занятия, так и занятия по выбору. В новом стандарте занятия по выбору введены в учебный план как часы внеурочной деятельности. важнейших направлений нового стандарта  является организация внеурочной деятельности обучающихся. Этому направлению также были посвящены выступления участников конференции: «Организация внеурочной деятельности в начальной школе» - Иванова М.А.- учитель МБОУ «Ново-Ямская СОШ имени адмирала Ф.С.Октябрьского», «Формирование экологической культуры школьников» -  Золотова М.А.,учитель МБОУ «Степуринская СОШ», «Патриотическое воспитание школьников средствами музейной педагогики» - Самсонова Т.Н. – зав. школьным музеем МБОУ «Ново-Ямская СОШ имени адмирала Ф.С.Октябрьского».

Конференция дала возможность , с одной стороны, презентовать опыт работы по реализации основных направлений ФГОС, с другой стороны, обогатиться новыми представлениями по организации образовательного процесса в рамках ФГОС.