Сделаем вместе! Всероссийский экологический урок

25 апреля 2017 г.

С 11 по 14 апреля в нашей школе в 5-8 классах прошли необычные уроки – наши учащиеся стали участниками общероссийской акции «Сделаем вместе».

Главная цель акции – экологическое просвещение и привлечение внимания к местным экологическим проблемам.     Одним из этапов участия в такой масштабной и нужной акции является проведение учащимися школы серии экологических уроков. Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!», проведен эколидерами нашей школы – ученицами 9А класса – Николаевой Марией, Кожевниковой Дарьей, Еремеевой Елизаветой.

Главная тема всероссийского экоурока 2017 года – обращение с отходами. Учащиеся нашей школы узнали больше об экологических проблемах, связанных с отходами, о жизненном цикле вещей и осознанном потреблении, а также о раздельном сборе и переработке отходов в новые вещи.

Современное человеческое общество – это общество потребления, не задумывающееся о том, что за каждой вещью стоит огромное количество потраченных ресурсов среды. Мы привыкли забирать у природы все, что нам нужно, но ничего не давать взамен.

Материал экоурока  заставляет ребят задумываться над тем, что мы действительно слишком много тратим ресурсов и порой просто выбрасываем ценные ресурсы  в мусорное ведро!

Бережное обращение с отходами, восприятие отходов как сырья для переработки – главные идеи экологического урока. Хотим нашу статью закончить четырьмя законами экологии – законами Б. Коммонера:

1. Все связано совсем
  2. Все должно куда-то деваться
  3. Природа знает «лучше»
  4. ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ

Уважаемые жители планеты Земля! Помните о том, что мы должны сохранить нашу планету для будущих поколений землян. Они не должны ПЛАТИТЬ  за наши ошибки/

Эколидеры «Ново-Ямской СОШ им. адмирала Ф.С. Октябрьского» Николаева Мария, Кожевникова Дарья, Еремеева Елизавета; учитель биологии Краснокутская Т.С.

.