Слёт отрядов Молодёжного Георгиевского Союза Тверской области

21 июня 2017 г.

Слёт отрядов Молодёжного Георгиевского Союза Тверской области

С 19 по 21 июня в деревне Дудино (Тургиновского сельского поселения) проходил слёт Молодёжных Георгиевских отрядов Тверской области. Участие в слёте принял и наш Георгиевский отряд Ново-Ямской школы имени адмирала Ф.С. Октябрьского. Три дня ребята жили в палаточном лагере на берегу реки Шоша.  Организаторы слёта – педагоги Тургиновской школы  разработали насыщенную программу, которая включала в себя: КТД, встречу с интересными людьми, интеллектуальные и творческие конкурсы, прохождение контрольно-туристического маршрута.

19 июня  во время торжественного открытия слёта священник – отец Андрей благословил всех участников. Георгиевцы были разделены на 4 команды и должны были выбрать капитана, придумать название,  девиз и нарисовать плакаты на тему «Священная война». Каждая команда с достоинством выполнила задание и с успехом защитила свою работу. Также в этот день была организована встреча с председателем общественного движения «Поиск» Титковым С.В., который продемонстрировал  фильм и рассказал о деятельности движения, сопровождая свой рассказ показом фотографий.

Во второй день слёта был проведён конкурс «Будь готов к труду и обороне», где  ребятам нужно было ответить на вопросы викторины по  ВОВ, на билеты по оказанию первой медицинской помощи и лекарственным травам Тверской области, показать мастерство в стрельбе из пневматической винтовки и метании гранат. Также было  организовано  практическое занятие по работе с металлоискателем.

Слаженность в работе, сплочённость, дружелюбие, упорство было проявлено при прохождении контрольно-туристического маршрута,  который включал 9 этапов: перенос пострадавшего, маятник, спуск спортивным способом, подъём по верёвке спортивным способом, параллельные верёвки, мышеловка, паутина, бабочка, переправа вброд стеной.

В свободное время ребята с удовольствием играли в спортивные игры:  футбол, волейбол, пионербол.

На  вечерней  линейке были подведены итоги второго дня,  и на станции «Точка»  участники слёта представили  свои творческие работы в форме сценок,  песен, частушек. Романтики слёту добавляли  свежий воздух, самая вкусная еда из котелка, пение песен под гитару у костра и любование звездным небом.

На утренней линейке в третий день были подведены итоги слёта и вручены грамоты командам. Немного уставшие, но очень довольные, полные незабываемых впечатлений мы вернулись домой с твердой уверенностью приехать на слёт Георгиевских отрядов в следующем году.

Мы благодарим директора школы  Марину Викторовну Стогову, заместителя директора по ВР  Наталью Валерьевну Бабаеву, заместителя директора по АХЧ   Ольгу Алексеевну Ткаченко за организацию поездки, специалиста по работе  с молодёжью Ольгу Михайловну Сироткину за финансовую помощь в приобретении продуктов, заведующую районным отделом культуры Алёну Ивановну Криницыну и заведующую районным домом культуры Татьяну Алексеевну Царькову за предоставление  туристического снаряжения.

Преподаватели школы:  Шукалина Татьяна Михайловна, Храмцов Максим Николаевич