Экскурсия в ПСЧ-35

1 ноября 2017 г.

Экскурсия в ПСЧ-35

Несмотря на погоду, во вторник, 31.10 наш 7-А класс ходил на экскурсию в ПСЧ-35.

Сначала нам провели не большую лекцию, из которой мы узнали, что такое гражданская оборона. Узнали о системе оповещения.

Затем, мы отправились по всей пожарной части. Начали мы осмотр со спортивных достижений (столько много кубков и медалей у наших пожарных). Нам показали комнаты, где пожарный расчет может отдохнуть и даже поспать, пока нет вызовов. Ведь расчет дежурит 24 часа. Дальше мы попали в помещение, где стоят готовые к вызову машины и лежит экипировка пожарных. А мы и не знали, что пожарный должен одеть полную экипировку за 20 секунд. А за 28 секунд расчет выезжает на вызов. Осмотрели мы машины хорошо! Посидели в кабинах, даже померили снаряжение.

В соседнем помещении мы увидели только что вымытую машину. Оказалось, эта машина только утром вернулась с пожара. Здесь же стояла машина с пожарной лестницей, высота которой 17 метров (примерно 5ти этажный дом). Тут нам разрешили не просто посидеть, но и включить сирену и проблесковый маячок.

Пожарные продемонстрировали нам экипировку на случай сильного задымления. Куда входит и специальная маска для пострадавшего. Конечно, мы примерили и её.

В диспетчерской, куда поступают все вызовы, мы стали свидетелем, как сработала сигнализация в одном из детских садов города. Диспетчер сразу же позвонил туда, но тревога оказалась ложной.

Уходили мы довольные, полные самых приятных впечатлений. Всю дорогу обсуждали увиденное.

Выражаем благодарность сотрудникам ПСЧ-35 за интересную экскурсию и хорошее настроение!

Кл. руководитель 7-А класса Васильева С.О.