СВОЯ ИГРА

13 ноября 2017 г.

«Лингвистического калейдоскоп»

Традиционным стало проведение в дни осенних каникул «Лингвистического калейдоскопа» для знатоков русского языка и литературы.

Этот год не стал исключением. Ставшие лучшими на школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников представители Бабинской ООШ, Ново-Ямской СОШ, Старицкой СОШ, Берновской СОШ, Степуринской СОШ и СОШ ст. Старица собрались в МБОУ «Ново-Ямская СОШ имени адмирала Ф.С.Октябрьского», где «..умом блистали, игрой чудесной восхищались, взаимным знаньям дивовались» и проверяли свои силы перед муниципальным этапом.

Учителя русского языка и литературы Тараканова Л.В. («СОШ ст. Старица») и Григорьева Н.А. («Ново-Ямская СОШ») подготовили для ребят «Свою игру».

Разделившись на три команды («Лингвисты», «Филологи» и «Морфемы»), участники из шести категорий ( «Лексика и фразеология», «Морфемика и словообразование», «Синтаксис и пунктуация», «Орфография, фонетика, орфоэпия» и «Морфология» и «Кот в мешке») выбирали задания, чья «стоимость» была от 10 до 50 баллов. Жюри в составе Ивановой Л.В., Лыса Т.Д., Ершовой Ю.Н. не только объективно оценивало, но и переживало за учащихся, подбадривало их. Командам помогали наблюдатели: Нилова С.В., Иванова Е.Г., Григорьева Н.А. Они следили за ходом обсуждения в команде, помогали подсчитывать баллы.

Выпуски «Ералаша» в паузах позволяли расслабиться и отдохнуть.

По ходу игры ребята перезнакомились, поэтому активно обсуждали варианты ответов.

К сожалению, всё хорошее рано или поздно заканчивается. При подведении итогов сами ребята в командах определили победителей и призеров, участники «Своей игры» получили сертификаты.

Н. Добролюбов писал: «Наш русский язык более всех новых может быть способен приблизиться к языкам классическим по своему богатству, силе, свободе расположения, обилию форм. Но чтобы воспользоваться всеми его сокровищами, нужно хорошо знать его, нужно уметь владеть им». Пожелаем всем нашим участникам успехов в освоении русского языка и побед на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады!

Н.А.Григорьева, учитель русского языка и литературы