Команда школы приняла участие в Деловой игре и конкурсе бизнес проектов программы «Ты – предприниматель»

28 ноября 2017 г.

24 ноября команда учащихся 11 класса Ново-Ямской школы  приняла участие в Деловой игре и конкурсе бизнес проектов в рамках Федеральной  программы «Ты предприниматель», которую реализует Министерство экономического развития Тверской области и Тверской государственный университет.    Программа направлена на развитие и поддержку молодёжного предпринимательства, развитие профессиональных компетенций участников. Тверское отделение «Российского движения школьников» выступает партнёром программы.

Кроме наших ребят в мероприятии, которое прошла на базе  исторического факультета ТВГУ,  приняли участие школьники из Удомли, Торжка и Твери.

«Атомный лес» - так называлась Деловая игра, в которой ребята выступали в качестве представителя одного из разнообразных видов животных, наделённых уникальными способностями, позволяющими оказывать влияние на других игроков на пути достижения целей.   В ходе игры школьники должны были понять термины «предпринимательство» и конкуренция», «доля рынка» и ресурсы.  Ведь каждый из видов  животных претендовал на господство (или доминирующее положение в отрасли), и целью каждого было увеличение своей популяции (а может быть доли рынка?), что приводило к борьбе за ограниченные ресурсы.

Во время игры нашим ребятам удалось продемонстрировать  навыки командной работы, быстроту реакции  и умение действовать в условиях неопределённости.

Во второй части мероприятия   команды школ представили на суд жюри свои бизнес проекты. Открытие детской игровой комнаты,  кафе, мобильного кинотеатра, организация праздников, создание туристического комплекса – далеко не полный перечень бизнес идей участников конкурса.   Во время защиты своих проектов юные предприниматели представили схемы этапов создания и развития бизнеса и свои  бизнес-планы. По мнению жюри, все проекты были  яркие  интересные и осуществимые.  Все участники деловой игры и конкурса бизнес проектов получили сертификаты участников. За проявленные лидерские и дипломатические качества Никита Терентьев, Ольга Маркова,  Инна Веремьёва и Яна Галкина были награждены дипломами и призами.  Во время мероприятия  все участники получила полезный опыт и яркие впечатления.

Зам. директора по ВР Н.В. Бабаева

24 ноября  команда нашей школы была приглашена на деловую тематическую игру в Тверской государственный университет. Там же мы должны были представить свои бизнес проекты в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель». Помощь в организации мероприятия оказала детско-юношеская организация «Российское движение школьников».

Сопровождала и поддерживала нас на мероприятии заместитель директора по воспитательной работе Наталья Валерьевна Бабаева.

На месте нас встретил координатор РДШ – Никита Александрович Радчук. Лицеи, школы, гимназии – все эти учреждения были представлены на платформе РДШ и программы «Ты – предприниматель».

И вот началась деловая игра! Опишу кратко суть: мы – животные. Каждый участник получил  бейджик с названием зверей, популяции которых мы представляем. В каждой команде получилось по 2-3 человека. Кто-то был крокодилом, кому-то достался лев (царь зверей, которому разрешалось устанавливать некоторые правила), а кому-то посчастливилось быть бабочкой. Звери должны были бродить по аудитории в поисках «еды», обмениваться специальными способностями, поедать друг друга или же сотрудничать. Как сказал организатор: «Так вам проще будет понять, как работает бизнес».

После интересной игры, в которой даже мне, бабочке, удалось «сместить» льва с поста царя зверей, мы отправились на обед.  И после того как мы восстановили силы, началось самое волнительное – представление своих бизнес-планов перед целой аудиторией умных ребят и уважаемым жюри, в которое входили заслуженные экономисты и предприниматели.

Именно тут многих ожидал неприятный сюрприз, когда организатор попросил сократить выступления каждой команды до 4-х минут для экономии времени. Однако ребята не растерялись и смогли максимально компактно сократить свои работы, не теряя при этом в информативности.

При подведении итогов конкурса всем участникам были вручены сертификаты и дипломы победителям.  Мы, обменявшись с учениками других школ контактами для дальнейшего общения,  уставшие, но счастливые, отправились домой.

Учащийся 11 класса Никита Терентьев