«Покормите птиц зимой!»

20 декабря 2017 г.

«Покормите птиц зимой!»

Ежегодно в нашей школе проводится акция «Покормите птиц зимой!» Этот год не стал исключением – в рамках данной акции учителями 1-х классов Арсеньевой А.С., Земляной И.М., Ивановой М.А. был разработан и проведен экологический проект «Покормите птиц зимой!»

В это студеное зимнее время щеглы, сойки, синицы, и многие другие пернатые перебираются поближе к человеку, чтобы получить еду в холодные зимние дни. Пернатым особенно трудно в сильные морозы, снегопады. Естественный корм в таких условиях становится практически недоступным.

Наша задача - воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете - птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели.

На классных часах и на уроках окружающего мира  ребята узнали, чем питаются разные птицы: злаки привлекут воробьев, щеглов и зеленушек; шишки, орехи и желуди – лакомство дятлов, соек; а на засушенные ягоды рябины или боярышника слетятся самые красивые обитатели – снегири.

В совместной работе с родителями учащиеся смастерили кормушки для птиц. Развесили мы кормушки во дворе школы, установили дежурство и насыпали корм птицам, чтобы кормушки не пустовали. В бесплатные столовые прилетели и синицы, и воробьи.

Покормите птиц зимой,
Бросьте горстку крошек,
И пускай снуют порой
Стайки у окошек.

Бросьте горсточку зерна.
Много им не надо.
И зима не так страшна
Будет для крылатых.

Им не дайте в лютый час
Гибнуть от болезней,
И весна одарит вас
Праздничной их песней.

Помогайте маленьким пернатым друзьям зимой!

Учителя начальной школы: Арсеньева А.С., Земляная И.М., ИвановаМ.А.