Неделя науки

2 февраля 2018 г.

Указом президента Российской  Федерации 2018-2027 годы объявлены Десятилетием детства. Для проведения недели науки в 2018 году для начальной школы была выбрана эта тема.

В рамках этой  недели во вторых классах прошло мероприятие под названием «Буратино хочет знать английский» . Буратино -  любимый детский персонаж -  придумал много интересных заданий.  Ребята с удовольствием приняли участие в викторине : отгадывали загадки, помогали Буратино расставить перепутанные английские буквы в нужном порядке и даже решали несложные примеры. За правильные ответы ученики получали золотые ключики  и  набравший большее количество, становился победителем, во 2 А такими победителями  стали Кочиева  Мария и Макарова Александра  , а во 2 В – Даниленко Анастасия (фото 1). Победители получили красочные Дипломы, а наиболее активные участники –сертификаты.  В конце мероприятия ребята посмотрели мультик на английском языке, ведь какое же ДЕТСТВО без мультиков?

В третьих классах прошел конкурс чтецов. Ребятам было дано задание найти и выучить стихотворение о детстве на английском языке, которое они и выполнили с энтузиазмом.  Были выбрани самые разнообразные стихотворения, некоторые ребята еще и оформили их рисунками. Выступающие представили свои работы перед классом, очень выразительно и проникновенно продекламировав выбранное ими произведение. Победителя определяли путем голосования, ну а оценку 5 получили все выступающие. В 3 А классе победителем стала Черняева Аделина, в 3 Б – Соколова Яна , а в 3 В – победитель Монахова Алиса – активная участница всех конкурсов, которая выучила большое, сложное и интересное произведение « On a farm» . Все победители получили Грамоты .

Параллель четвертых классов участвовала в конкурсе плакатов, тема – «Детство». Учащиеся творчески подошли к этому заданию, каждый класс придумал свою интересную идею, как воплотить такую неисчерпаемую  тему в своем плакате: в 4А классе – это был вопрос «Детство, куда ты?..» (фото 2). В подготовке плаката активное участие приняли : Калистратова Ева, Сизиков Егор, Смирнова Алиса, Зыбина Кристина.  Самым креативным оказался 4Б класс, они решили не ограничиваться рамками плаката и заняли фотографиями с соответствующими подписями целую стену около своего кабинета  , все фотографии были связаны общей идеей – « Только в детстве ты можешь…» (фото 3), над воплощением этой идеи трудились : Гасанов Руслан, Левченко Дмитрий, Волоскова Ксения и другие ребята. Все классы получили Дипломы  участников недели науки , а класс-победитель   - Диплом победителя, им стал  4 Б.

Учащиеся 5х классов путешествовали по Великобритании, отвечая на вопросы квиза. Самыми активными и знающими страну были вручены дипломы.

Путеводитель по городам чемпионата мира по футболу представили учащиеся 7А класса. Они рассказали нам о достопримечательностях и интересных местах. Лучшими стали Андреева Елизавета и Федоткин Егор.

Российские немцы… Мало кто сегодня в нашей стране не знает о существовании этого народа, о его трагической судьбе. Слово «немец» в истории России всегда означало «немой». Так прозывали иностранцев, не знавших русского языка. Однако поскольку исторически сложилось так, что подавляющее большинство выходцев из Европы оказались уроженцами германских земель, то со временем «немцами»  в России стали называть людей, исторической Родиной которых является Германия.

Немцы России – это огромная тема в истории нашего государства, в истории ее культуры и науки.

Учащимися 8 классов рассмотрена исконная культура российских немцев, в которой исторически сохраняются  язык и традиции.

У них своеобразная кухня. Почти все блюда готовятся с использованием муки или теста.

Ученики узнали рецепты блюд, которые до сих пор готовят в семьях.  Особенно распространенны крепли. Они напоминают наш хворост. Готовятся они очень просто и быстро.(Фото 4)

В соответствии с Потсдамским соглашением 1945 года северная часть Восточной Пруссии (примерно одна треть всей её территории) была передана Советскому Союзу, остальные две трети переданы Польше.7 апреля 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР на территории округа была образована Кёнигсбергская область в составе РСФСР. 4 июля 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Кёнигсбергская область была переименована в Калининградскую, город Кёнигсберг — в Калининград. Это самый западный регион страны. В Калининграде пройдут игры чемпионата мира по футболу.

Среди учащихся 7 классов победителями конкурса «Письмо Десятилетие детства» стали Прокофьева Кристина и Саитов Илья.

Игра «Германия в вопросах и ответах» выявила много победителей. Больше всех набрали баллов  Бобровский Данил, Абраменков Иван, Смирнов Никита,Кокорина Елизавета.

Викторина «Германия»  показала наличие у учащихся страноведческих знаний. Лучшие результаты у Прокофьевой Кристины, Никитиной Дарьи, Саитова Ильи.