«История одной пуговицы!»

12 февраля 2018 г.

«История одной пуговицы!»

8 февраля 2018 года на базе МБОУ «Емельяновская СОШ» проводилась научно-практическая конференция «Ломоносовские чтения».

Нашу школу представляли ученицы 4-А класса Шлыкова Ксения и Зыбина Кристина. Ученицы были определены в секцию «Юные дарования», на которой представили свою исследовательскую работу «История пуговицы».

«Пуговица! Что в этом привычном, обыденном предмете может быть интересного?» - с таких слов начали защиту своей работы участницы.  Оказывается раньше пуговица была предметом роскоши, а в 18 веке существовали мемориальные пуговицы, декор которых изготавливался из волос усопшего человека. В церковь не пускали человека, если на его одежде были пуговицы. Петр 1 издал указ, предписывающий пришивать оловянные пуговицы к обшлагам рукавов солдатских мундиров, которые не позволяли по привычке после еды вытирать рукавом нос и рот. Так он отучил солдат от дурной привычки, портившей мундирное сукно.

В результате своих исследований Ксения и Кристина доказали, что пуговица- это не обычный предмет, а предмет с интересной и богатой историей. Приятной неожиданностью стала победа наших участниц. Мы поздравляем вас с этой маленькой победой. Желаем творческих успехов и новых побед!

Социальный педагог Сизикова А.С.