Заседание окружного методического объединения учителей

22 февраля 2018 г.

21   февраля  в соответствии с планом  учебно-воспитательной   работы  на базе МБОУ  «Ново-Ямская СОШ»  прошло заседание окружного  методического   объединения  учителей  образовательного округа  №3  по теме «Ресурсы современного урока и внеурочной деятельности».  Присутствовали педагоги начальных классов, учителя  русского языка и литературы, математики,   педагоги МБОУ  «Степуринская СОШ».

Эпиграфом методического дня стали слова К.Д.Ушинского:  «Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно,  а учитель  руководил этим  самостоятельным процессом и давал для него материал».   В справедливости этих слов педагоги убедились, посетив открытый урок русского языка  по теме «Правописание безударных окончаний прилагательных» учителя первой категории Ивановой О.А. Дети 4-В класса освоили правило, составили алгоритм его применения, научились писать окончания  прилагательных, убедившись, что это очень важно и пригодится  при составлении текстов.  Украсил урок краеведческий материал о  родном городе Старица.

На занятии кружка  «Зеленое перышко» под  руководством учителя русского языка и литературы  высшей категории Петровской В.П. состоялась творческая  встреча юных поэтов с  педагогами-читателями. Учащиеся 2, 7, 8  классов  прочли свои стихи, приоткрыли секреты  своего  вдохновения. С удовольствием погрузившись в  лирическую атмосферу, учителя тоже попробовали свои силы в литературной игре «Буриме».

Занятие  кружка «Хочу все знать»  учителя первой категории Ощипко Н.Ю. во 2-А  заставило удивиться не только детей, но и взрослых. Оказывается, вокруг столько много необычного!  Окапи.  Кто это?  Наталья Юрьевна до конца урока  поддерживала интерес детей. Разгадывая ребусы,  анаграммы,  кроссворд,  они  должны были догадаться, о ком идет речь. Конечно же,  все задания оказались по силам юным исследователя. Ответ был найден!  Это африканский лесной жираф с весьма необычной окраской.

На заседании круглого стола все занятия получили высокие оценки присутствующих. Заместитель директора по УВР Козлова  Н.А. отметила, что педагоги школы профессионально используют ресурсы современного урока и  внеурочной деятельности, реализуя  требования ФГОС  НОО и ООО.

Актуальным остается  вопрос подготовки  учащихся    9 классов к   ГИА.  Осветили изменения  в порядке проведения ОГЭ  и ГВЭ  по предметам  в 2018 году учитель  математики  Миронова О.С., учитель русского языка и литературы высшей категории Григорьева Н.А., учитель русского языка и литературы высшей категории Петухова Е.Н.

В тесном сотрудничестве педагоги образовательного округа  №3  работают над  повышением качества знаний  обучающихся.