АЗБУКА — ПЕРВАЯ УЧЕБНАЯ КНИГА, КОТОРАЯ ПОПАДАЕТ В РУКИ РЕБЕНКА.

26 февраля 2018 г.

АЗБУКА — ПЕРВАЯ УЧЕБНАЯ КНИГА, КОТОРАЯ ПОПАДАЕТ В РУКИ РЕБЕНКА.

Закончена Азбука – буквы мы знаем,

Стихи и рассказы свободно читаем.

Добру в ней учила нас русская речь,

И мы её будем любить и беречь!

Азбука— ПЕРВАЯ УЧЕБНАЯ КНИГА, КОТОРАЯ ПОПАДАЕТ В РУКИ РЕБЕНКА.

Русская азбука существует уже много лет. Благодаря ей мы читаем книги, узнаем много интересного: можем отправиться в далекие страны, окунуться в мир волшебства и чудес, узнать, почему дует ветер и откуда текут реки. А сколько ещё неизвестного откроют нам книги! И все это благодаря Азбуке.

В знак уважения к первой книге, ученики 1- А класса решили поработать над проектом « Моя первая азбука».

Целью проекта стали:

• Закрепление знаний букв русского алфавита;
  • Создание интересной книги-азбуки;
  • Формирование самостоятельности, заинтересованности в результате своей деятельности;
  • Развитие интереса к изучению русского языка, литературы, развитие творческих способностей.

Для осуществления проекта мы разделили страницы азбуки между всеми проектантами. Каждому досталось по одной странице, некоторым детям – по две. Дети сами выбирали понравившиеся им буквы.

Мы хотели, чтобы азбука получилась яркой и красочной, поэтому над выбором цветов трудились все. Первоклассники хотели, чтобы детям, попавшим в руки наш учебник, он очень понравился. Мы просмотрели все предложенные варианты и выбрали самые интересные элементы, из которых сделали общий эскиз. Затем каждый ученик оформил свой эскиз буквы. Помогали нам в нелегкой работе и родители. За что им огромное спасибо!

Когда странички были готовы, мы обратились за помощью к Воробьевой Л.В.

Любовь Витальевна рассказала и показала, как странички превращаются в книгу.

У ребят был восторг, когда на их глазах Любовь Витальевна легко и умело, создавала шедевральный переплет Азбуки.

В ходе проделанной нами работы, мы узнали историю создания азбуки, выучили алфавит, создали собственную Азбуку, которую предлагаем вам посмотреть и почитать.

Земляная И.М. - классный руководитель 1-А класса