«Волжский рубеж»

31 мая 2018 г.

«Волжский рубеж»

29 мая члены Георгиевского отряда школы приняли участие в митинге, организованном  водной экспедицией «Под флагом «ТЖ» - «Волжский рубеж». В митинге, который состоялся у стелы вице-адмирала Корнилова, приняли участие заместитель главы администрации Старицкого района, заведующая отделом образования С.В. Марченко, заместитель директора по воспитательной работе Ново-Ямской школы Н.В. Бабаева, ветераны, представители районного отдела образования.

В этом году экспедиция посвящена 75-летию освобождения ржевской земли от немецко-фашистских захватчиков, 100-летию создания советской Армии и Флота, 550-летию хождения Афанасия Никитина за три моря.

В ее составе – журналисты, ученые, военные и ветераны Вооруженных Сил, студенты ТвГУ и ТвГТУ, школьники, сотрудники Тверского государственного объединенного музея, НИИ-2, врачи, педагоги.

Руководитель экспедиции -  Гарий Семенович Горевой - ветеран Вооруженных Сил, мастер спорта СССР, действительный член Русского Географического общества.

Основная часть состава идет на байдарках. В этом году предстоит преодолеть 200 км от Ржева до Твери. По пути участники экспедиции изучают историю мест и людей, дворянские усадьбы, флору и фауну, водоемы. По результатам экспедиции планируется выпуск сборника статей, авторами публикаций в котором станут участники экспедиции, журналисты районных газет, краеведы.

После митинга георгиевцы спустились к воде и пообщались с членами экспедиции, пожелали им дальнейшего интересного путешествия по Волге.

пресс-центр школы