Шаг к природе – шаг в будущее Юные экологи с пользой провели время в ЛТО

6 июля 2018 г.

Шаг к природе – шаг в будущее Юные экологи с пользой провели время в ЛТО

Традиционно в нашей Ново – Ямской школе летом организуется лагерь труда и отдыха для старшеклассников. Вот и это лето не стало исключением. Однако в этом году смена стала особенной, тематической, и была посвящена экологии нашего края.

Мы начали свою работу 25 июня. Этот день мы посвятили организационным вопросам, выбрали капитана, Кузьмину Алену, придумали название « Юные экологи», эмблему, девиз и законы лагеря. В игровой форме провели посвящение в экологи, разучили гимн экологов. Затем мы познакомились с новым оборудованием для проведения экологического мониторинга воды, почвы и воздуха: многофункциональной лабораторией «Я – эколог». Так закончился первый день.

В первую неделю работы лагеря, ребята  погрузились в захватывающую атмосферу научно – исследовательской деятельности. Нашей группой с целью детального гидрологического исследования были посещены два памятника природы регионального значения «Щаповский овраг» ,  «Стрелка Нижнестарицкая». На данных объектах сделано комплексное исследование малых рек:  географическая характеристика реки ,  проведен органолептический анализ воды, химический экспресс – анализ, взяты пробы для детального химического анализа, изучена фауна макробентоса, взяты пробы для микроскопического исследования мезо и микробентоса, с использованием экологических индексов была произведена оценка антропогенной  нагрузки на данную территорию  нагрузки.

Вторая неделя лагеря была не менее насыщенной. Помимо работы на пришкольном участке и клумбах, мы провели изучение реки Верхняя Старица.

Другим направлением исследования в рамках работы лагеря была изучена почва в окрестностях нашей школы.

Третье направление  исследовательской деятельности лагеря – изучение основных характеристик воздуха в различных точках нашего города и деревни Ново – Ямская.

Каникулы – есть каникулы, поэтому кроме работы ребята и не забывали и об отдыхе: игры на свежем воздухе, занятия на тренажёрах, просмотр мультфильма, посещение праздника в рамках  Дней памяти святителя Иова.

Закрытие лагеря прошло в форме деловой игры экологической направленности «Заповедник»,  награждены самые активные участники лагеря: Еремеева Елизавета, Иванова Арина и Николаева Мария.

В  заключение был исполнен гимн экологов  и в небо запущены зелёные  воздушные шары .

Мы надеемся, что наши ребята стали чуть ближе к природе за эти две недели! Воспитатели:

Каякина Н.Н, Краснокутская Т.С., Жукова Т.В.