День памяти святителя Иова.

9 июля 2018 г.

День памяти святителя Иова.

Вторая неделя в лагере началась с посещения Свято-Успенского монастыря. Это день памяти святителя Иова. В этот день, 2 июля, мы помним и чтим первого Патриарха Московского и Всея Руси Иова. Именно в нашей обители начал святитель Иов свой многотрудный путь во славу Божию, здесь же обрел и место упокоения.

Прошел этот день под знаком «Вместе»! Вместе объединились участники программы «Дети Старицы» при нашей обители, «Хранитель» при храме Святителя Иова в Москве и «Наследие» при соборе Святого Благоверного князя Александра Невского в Твери.

Открыла торжественную церемонию Ольга Стебунова, руководитель программы «Дети Старицы». Гостей и участников праздника благословил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Он особо подчеркнул важность и значение духовного и гражданского подвига святителя Иова и призвал юное поколение быть достойными памяти нашего великого земляка. Для детворы — учащихся школ района, гостей из Москвы и Твери — прошла увлекательная историко-географическая викторина, завершившаяся дружным флэш-мобом «Моя страна».

Нам очень понравился Свято-Успенский монастырь, его архитектура: «Она особенная, в ней чувствуется дыхание истории, дыхание веков».

Просмотр кинофильма.

3 июля к нам в лагерь приехали наши друзья из п.Рамешки с интересным фильмом. Мы вместе с героями на экране переживали и жили той атмосферой фильма. После просмотра фильма в лагере нас ждали интересные занятия на развитие своего кругозора.

Венец всех ценностей — семья!

Под таким названием 4 июля, в преддверии праздника — Дня семьи, любви и верности, в Ново-Ямской сельской библиотеке прошел тематический час для ребят, посещающих летний лагерь при Ново-Ямской школе.

Ребята узнали историю праздника, познакомились с его символом — ромашкой, прослушали рассказ о покровителях праздника 8 июля — Петре и Февронии, который сопровождался красочной презентацией.

Продолжилось мероприятие игровой программой. В конкурсе «Пословица недаром молвится» вспомнили пословицы и поговорки о семье, гадая на ромашке, активно отгадывали загадки о родственниках, участвовали в сценке «Домовой и Василиса Премудрая» и отвечали на вопросы викторины по сказкам про домовёнка Кузю.

В заключение мероприятия ведущие пожелали всем семейного счастья, любви и взаимопонимания.

5 июля продолжили знакомиться с праздником Дня семьи, любви и верности. Ново-Ямской ДК гостеприимно принял нас. Любовь Алексеевна и Лейла Рязанкина провели познавательную игру «Волшебная ромашка». Дети отгадывали загадки, вспоминали песни и стихи о ромашке и других полевых цветах, составляли символ праздника-ромашку из заготовленных деталей. В конце праздничной программы подарили эти красивые ромашки воспитателям. В этот день мы были в гостях у социального реабилитационного центра. Посмотрели интересный фильм и поиграли в квест-игру.

В лагере воспитатели провели интересную познавательную игру «Что в имени твоём». Говорят, когда человек рождается, на небе загорается звезда, которая определяет его судьбу. Влияет на характер и судьбу человека и созвездие, под которым он родился. И, конечно же, большое значение имеет имя, которое дают родители ребенку при рождении. Сегодня – праздник наших имен. Были конкурсы «Вспомни песню об имени», конкурс скороговорок, «Аукцион знаменитых тезок», приняли участие в викторине «Имена».

И действительно, человека в большей степени красят его добрые дела и поступки. Очень хочется, чтобы на нашей планете было больше добра, улыбок и счастья.

6 июля мы побывали в мире интересного. Узнавали животное по его описанию, сказку по таким стихотворным сложениям:

Вымолвил словечко

Покатилась печка

Прямо из деревни

К царю да царевне.

И, за что, не знаю,

Повезло лентяю. («По щучьему велению»)

Были юными поэтами. К данным двум словам придумать как можно больше рифмующихся слов и составить четверостишие.

Потом к нам в гости пришла Надежда Юрьевна- работник  центральной библиотеки. Познакомила с творчеством В.Сутеева писателя, художника, мультипликатора. Мы разбились на команды и по отрядам выполняли творческие задания, которые потом с блеском защищали перед всеми отрядами летнего лагеря.

Ещё один неповторимый день дал нам много интересного и познавательного.

Начальник 2 смены лагеря «Весёлые ребята»

Ильина Лариса Анатольевна