Всероссийский Урок мужества

18 сентября 2018 г.

Каждый год по всей стране стартует акция – Всероссийский Урок мужества. 14 сентября такой урок прошёл в Ново-Ямской школе для учащихся 5-Б класса. Необычный урок на тему «Вся жизнь флоту» был организован на базе школьного военно-патриотического музея.

Урок мужества начался с  беседы  с учащимися об истории флота и людях, которые отдали свою жизнь этой нелёгкой службе. В процессе беседы мы подошли к главному герою нашего урока, великому флотоводцу, уроженцу Старицкой земли - адмиралу Филиппу Сергеевичу Октябрьскому.

Экскурсоводы школьного музея, члены Георгиевского отряда: Андрей Карасёв и Дарья Никитина поведали о биографии адмирала Октябрьского. Напомнили о том, как  в Ново-Ямской школе велась работа по реализации Всероссийского проекта «Имя героя – школе».  И рассказали о продолжающейся работе по увековечиванию имени нашего легендарного земляка.

Николай Павлович Сперанский  увлекательно рассказал о своей  учёбе  в Нахимовском училище, о службе в ВМФ и о том, как  имя адмирала Октябрьского повлияло на выбор его профессии.

Завершил урок Александр Владимирович Шитков  своим рассказом о родословной Филиппа Сергеевича. Эти ценные записи были найдены им совсем недавно в архиве. Александр Владимирович преподнес подарок нашему музею - копию страницы из метрической книги, где впервые упоминается о рождении Ф.С.  Иванова (Октябрьского). И пообещал по окончании своей работы над родословной вручить ее в дар нашему музею.

Подводя итог этой встречи, все пришли к единому мнению:  Мы обязаны помнить и чтить своих героев. Ведь это наша история! Это наша страна!

руководитель школьного музея Т.И. Затерина

Уважаемые родители, учащиеся!

Доводим до вашего сведения, что образовательный процесс в 5-11 классах, будет продолжен с 21.12.2020 г. в обычном режиме.

Администрация школы.

Осторожно,коронавирус!

Дистанционное обучение в МБОУ Ново-Ямская СОШ

Консультативный пункт для родителей