«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте

Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Есть вопрос? Напишите нам

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

Единый урок прав человека

11 декабря 2018 г.

Единый урок прав человека

10 декабря в  школе прошли уроки и  классные часы в рамках Единого урока прав человека, приуроченные к 25-летию принятия Конституции Российской Федерации, а также 70-летию Всеобщей декларации прав человека.

На классных часах в 5-7 классах учащиеся познакомились с Конвенцией о правах ребёнка, 8-9 классах с содержанием Всеобщей декларации прав человека, ее основными принципами и задачами, узнали о своих правах, об основных документах государства: Конституция, Всеобщая декларация прав человека.

На уроке в 9-а классе выступил председатель Территориальной избирательной комиссии А. П. Тяпкин. Анатолий Павлович рассказал о  принятых ранее Конституциях, о том, почему пятая, юбилейная, отличается от предыдущих, обратил внимание на 2 и 32 статьи Конституции РФ.  Подробно знакомя с составом  и функциями избирательных комиссий, с каждой из трёх избирательных систем, он  умело вовлёк учащихся в беседу, используя знания, полученные ребятами на уроках обществознания.

Неожиданным для учеников оказалось то, что избирательная комиссия занимается правовым обучением и правовым воспитанием. Среди подростков 9-11 классов проводится олимпиада по избирательному праву, и ребята достойно выступают не только на муниципальном, но и региональном уровнях на протяжении нескольких лет.

Территориальная избирательная комиссия-инициатор разнообразных конкурсов, ставших традиционными. Так, в сборнике «Отражение» опубликованы работы победителей и призеров Ново-Ямской школы. Особенно приятно, что среди них стихотворение Андрея Кубрака «Наш выбор-будущее России».

Подводя итоги, Анатолий Павлович пригласил ребят участвовать в конкурсах и олимпиадах, подарил  Конституцию РФ, Избирательный кодекс Тверской области, Федеральный закон о выборах президента РФ и буклеты для молодых избирателей.

Для учащихся 10 классов прошёл урок на тему «Права и свободы человека» на котором учащиеся познакомились с Декларацией прав человека, историей ее создания, деятельностью международных организаций ООН и СБ ООН.

В 11 классах был проведён тест  на знание Конституционных  прав и обязанностей, полномочий органов власти РФ и местного самоуправления.

Для начальных классов были проведены классные часы, которые носили познавательный характер: "Декларация о правах ребёнка в картинках", " Что такое устав школы?". Их целью было формирование навыков правильного поведения в школе и дома, в общественных местах и на улице, умение выбрать правильную модель поведения. В ходе проводимых занятий обучающиеся получили первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни, представление о Конвенции как о документе, защищающем их права.

Внимание учащихся еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства, учиться принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать свое поведение в общении с другими людьми.

Пресс-центр школы