Карантин в 9-А; 9-Б, 10 и 11 классах

с 31.01.2022 г. по 07.02.2022 г.

Продление карантина в 6-Б классе

с 31.01.2022 г. по 02.02.2022 г.

Дистант в 6-А, 6-В; 7-В классах

с 27.01.2022 г. по 04.02.2022 г.

Карантин в 7-Б; 9-В классах

с 27.01.2022 г. по 04.02.2022 г.

Карантин в 8-Б классе

с 26.01.2022 г. по 03.02.2022 г.

Карантин в 5-А; 7-А; 8-В классах

с 25.01.2022 г. по 02.02.2022 г.

Карантин в 5-Б; 5-В; 8-А классах

с 24.01.2022 г. по 01.02.2022 г.

Карантин в 6-Б классе

с 21.01.2022 г. по 30.01.2022 г.

«Грипп – симптомы и профилактика»:
Как сохранить свое здоровье?

Осторожно,коронавирус!

Организация обучения в МБОУ Ново-Ямская СОШ

Консультативный пункт для родителей

Картинки по запросу минпросвещения россииКартинки по запросу сетевой город образование

Единый урок прав человека

11 декабря 2018 г.

Единый урок прав человека

10 декабря в  школе прошли уроки и  классные часы в рамках Единого урока прав человека, приуроченные к 25-летию принятия Конституции Российской Федерации, а также 70-летию Всеобщей декларации прав человека.

На классных часах в 5-7 классах учащиеся познакомились с Конвенцией о правах ребёнка, 8-9 классах с содержанием Всеобщей декларации прав человека, ее основными принципами и задачами, узнали о своих правах, об основных документах государства: Конституция, Всеобщая декларация прав человека.

На уроке в 9-а классе выступил председатель Территориальной избирательной комиссии А. П. Тяпкин. Анатолий Павлович рассказал о  принятых ранее Конституциях, о том, почему пятая, юбилейная, отличается от предыдущих, обратил внимание на 2 и 32 статьи Конституции РФ.  Подробно знакомя с составом  и функциями избирательных комиссий, с каждой из трёх избирательных систем, он  умело вовлёк учащихся в беседу, используя знания, полученные ребятами на уроках обществознания.

Неожиданным для учеников оказалось то, что избирательная комиссия занимается правовым обучением и правовым воспитанием. Среди подростков 9-11 классов проводится олимпиада по избирательному праву, и ребята достойно выступают не только на муниципальном, но и региональном уровнях на протяжении нескольких лет.

Территориальная избирательная комиссия-инициатор разнообразных конкурсов, ставших традиционными. Так, в сборнике «Отражение» опубликованы работы победителей и призеров Ново-Ямской школы. Особенно приятно, что среди них стихотворение Андрея Кубрака «Наш выбор-будущее России».

Подводя итоги, Анатолий Павлович пригласил ребят участвовать в конкурсах и олимпиадах, подарил  Конституцию РФ, Избирательный кодекс Тверской области, Федеральный закон о выборах президента РФ и буклеты для молодых избирателей.

Для учащихся 10 классов прошёл урок на тему «Права и свободы человека» на котором учащиеся познакомились с Декларацией прав человека, историей ее создания, деятельностью международных организаций ООН и СБ ООН.

В 11 классах был проведён тест  на знание Конституционных  прав и обязанностей, полномочий органов власти РФ и местного самоуправления.

Для начальных классов были проведены классные часы, которые носили познавательный характер: "Декларация о правах ребёнка в картинках", " Что такое устав школы?". Их целью было формирование навыков правильного поведения в школе и дома, в общественных местах и на улице, умение выбрать правильную модель поведения. В ходе проводимых занятий обучающиеся получили первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни, представление о Конвенции как о документе, защищающем их права.

Внимание учащихся еще раз было обращено на взаимосвязь прав и обязанностей и необходимость соблюдения норм действующего законодательства, учиться принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях, контролировать свое поведение в общении с другими людьми.

Пресс-центр школы