11-12 января учащиеся Ново-Ямской СОШ под руководством заведующей методическим кабинетом Старицкого РОО Тяпкиной Оксаны Александровны и учителя биологии Ново-Ямской СОШ Краснокутской Т.С. приняли участие в двухдневном слете юных биологов, географов и химиков. Данный слет является межмуниципальным, но наша школа в первый раз приняла участие в данном мероприятии. Очень коротко хотим рассказать о своих впечатлениях.Слет начался с открытия, где ребята были распределены на восемь команд, для каждой команды был назначен куратор, помощник- учитель. Ох и закипела работа!!!
Ребята придумывали название, эмблему, девиз, речевку, представление команды. Все представления были интересны, необычны и в процессе подготовки сплотили ребят.
После представления участников слета ждал трехчасовой экологический марафон, в котором каждая команда должна была пройти целых девять этапов и заработать как можно больше очков – «глобиков». Ребят ждали такие станции, как «Рублик», «Знакомые незнакомцы», «Ойболит», «Химоня», «Экстрим», «Остров сокровищ» и другие. Работа всех станций была построена таким образом, что вклад каждого члена команды в общее дело имел значение. После вкусного ужина ребят ждало следующее испытание –подготовка и участие в мероприятии «Экомода – 2019».
Оказывается, какие интересные костюмы можно сделать из обыкновенного мусора! Все учащиеся были в восторге от данного мероприятия. В конце такого насыщенного дня ребят ждала дискотека! Следующий день снова начался с мероприятия. На улице для учащихся была подготовлена развлекательная игровая программа - «Здравствуй, Старый Новый год!». После развлекательной программы ребята окунулись в научный мир химии, биологии и географии — для участников слета были проведены ряд практикумов - «Химия и жизнь», «Парфюмер мыловар», «Метеоролог» и др. Знания, полученные на данных занятиях, пригодятся ребятам в дальнейшем не только на уроках, но и в повседневной жизни.
Заключительным этапом соревнований стало совместное командное создание видеоролика, к котором ребята отразили все свои эмоции, самые запоминающиеся моменты слета. На торжественном закрытии слета было радостно от того, что ребята обрели новых друзей, мы — педагоги, новых коллег и соратников, опыт. Но вместе с тем было грустно расставаться. Мы надеемся снова встретится с следующем учебном году! Наша школа благодарит Отдел образования Старицкого района за предоставленною возможность принять участие в этом мероприятии.
Краснокутская Т.С., учитель биологии Ново-Ямской школы. Январь 2019г