Вопросы на пороге взрослой жизни

11 февраля 2019 г.

Вопросы на пороге взрослой жизни

С 2018 года Тверская область в числе 15 регионов участвует в апробации курса  «Нравственные основы семейной жизни» для учеников 10-11 классов. Среди 20 школ нашего региона -  Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа имени адмирала Ф.С.Октябрьского. Выбор старшего звена школы для преподавания нового семейного курса не случаен, поскольку выпускники стоят на пороге взрослой жизни,  создания собственной семьи, рождения и воспитания детей.

Логика изложения материалов курса «Нравственные основы семейной жизни»  была выстроена с учетом возрастных особенностей старшеклассников. В психологии установлено, что в этом возрасте идет активное формирование мировоззрения. У старшеклассников перестраивается отношение к себе, к другим людям, к окружающему миру. Молодой человек задает себе вопрос: «Кто я?», «Что собой представляют  другие люди и окружающий мир?», «Кто я в этом мире?», «В чем смысл жизни?». В этой логике и разрабатывался данный учебный курс и все его содержание.

При изучении темы «Самый важный день», которая рассказывает о рождении новой семьи, о бракосочетании, возникло много вопросов о таинстве венчания. Естественным было пригласить на занятие священнослужителя. Настоятель Ильинского храма отец Владимир с готовностью откликнулся на наше приглашение. Разговор получился содержательным. Отец Владимир рассказал учащимся 10 класса о важности осознанного принятия решений в своей жизни, разъяснил,  в чем заключается таинство венчания, как к нему готовиться. Учащиеся получили ответы на многочисленные вопросы, как по теме урока, так и касающиеся православной культуры.

Педагог-библиотекарь МБОУ «Ново-Ямская СОШ» Любовь Витальевна Воробьева

Уважаемые родители, учащиеся!

Доводим до вашего сведения, что образовательный процесс в 5-11 классах, будет продолжен с 21.12.2020 г. в обычном режиме.

Администрация школы.

Осторожно,коронавирус!

Дистанционное обучение в МБОУ Ново-Ямская СОШ

Консультативный пункт для родителей