Творческий конкурс презентаций в рамках реализации проекта «Север рядом»

13 марта 2019 г.

Творческий конкурс презентаций в рамках реализации проекта «Север рядом»

4 марта в информационном центре  нашей школы прошёл творческий конкурс презентаций в рамках реализации проекта «Север рядом».  В этот день члены Георгиевского отряда представляли на суд жюри презентации и видеоролики о спортсменах - участниках Чемпионата России по ездовому спорту, который проходил 16 февраля  на базе международного детского центра «Компьютерия».

В конкурсе участвовало 5 команд. Надо отметить, что все команды серьёзно подготовились, и подошли творчески к выполнению задания.  В работах были достаточно качественные интервью со спортсменами, отличные  видео и  фото их  старта и финиша, а также дополнительные сведения об участниках чемпионата и их четвероногих питомцах, которые ребята нашли самостоятельно, и всё это было смонтировано в интересный ролик или презентацию.

Все презентации получились разные, и  каждая имела свою «фишку».

Например, мы узнали, что спортсмен из Тюмени  - Михаил Фатеев кроме ездового спорта увлекается спортивным ориентированием, был неоднократным участником Чемпионатов Мира по спортивному ориентированию среди ветеранов, а также вместе со своими питомцами был одним из факелоносцев зимней Олимпиады «Сочи-2014».

Приятно было увидеть видео-привет для нашей школы из Санкт-Петербурга от спортсмена Сергея Кузовлева и  его собаки Сноры.

Поэтому, уважаемому жюри  в составе: учителя истории и обществознания Т.М. Шукалиной, учителя русского языка и литературы Л.В. Ивановой и учителя информатики Е.Ю. Шахбановой было непросто оценивать работы ребят.

Но конкур есть конкурс, поэтому жюри пришлось сделать выбор и определить тройку лидеров.

3 место заняла команда в составе Максима Каякина (9-Акласс) и Дмитрия Михайлова (10 класс), 2 –го места удостоилась команда Алексея Корсакова (8-А класс), Максима Бабаева(8-В класс) и Даниила Маркелова(8-А класс), ну а победителями конкурса стали Анна Золотарская (8-А класс) и Юлия Андреева (8-Б класс). Ребята получили грамоты победителей и призёров конкурса и оригинальные подарки –  армейские сухие пайки, которые передал для них путешественник, почётный полярник России - Виктор Боярский. Остальные участники конкурса также не остались без внимания, ребята получили дипломы участников и памятные призы.  Мы поздравляем наших конкурсантов и желаем им дальнейших успехов! И в очередной раз благодарим организаторов творческого конкурса – руководителей проекта «Север рядом» Сергея и Елену Панюхиных за прекрасное мероприятие!

Пресс-центр школы

4 марта мне и моим коллегам посчастливилось принять участие в интереснейшем мероприятии. Наши учащиеся – члены Георгиевского отряда участвовали в конкурсе презентаций в рамках реализации проекта «Север рядом».

При подготовке задания конкурса, перед ребятами стояла очень сложная задача – во время Чемпионата России по ездовому спорту, не просто понаблюдать за спортсменами и их питомцами, но и пообщаться с ними, узнать интересные сведения, собрать фото и видео материалы. А затем, уже в домашних условиях, эту информацию обработать и представить зрителям в виде презентации или видеоролика. Все участники этого нелёгкого состязания, разбившись на группы, очень постарались. Многие из них раскрылись для нас совершенно с иной стороны. Они показали свои способности в умении беседовать с незнакомыми людьми, в навыках фотокорреспондентов, были видео-операторами, редакторами, сами монтировали свои ролики и презентации (и надо сказать, отдельные из них весьма профессионально!), и выступали перед аудиторией, конечно же, тоже сами. Ребята очень волновались, но, справившись с волнением, показали все свои таланты.

Надо признаться, нам, членам жюри, тоже было очень сложно выбрать лучшего, потому что все ребята выступили очень достойно. А ещё мы узнали много нового и интересного для себя. Но в любом конкурсе должны быть лидеры, и мы их определили.

Хочется отметить, что для детей подобное мероприятие – это колоссальный опыт, который они обязательно используют в дальнейшей жизни. И особенно приятно назвать взрослых, которые помогают приобрести такой бесценный опыт, приобщают ребят к духовным ценностям. Это руководители проекта «Север рядом»  - Сергей Юрьевич и Елена Евгеньевна Панюхины и заместитель директора по воспитательной работе, координатор Георгиевского отряда Наталья Валерьевна Бабаева.

Хотелось бы, чтобы как можно больше ребят участвовало в подобных проектах. Спасибо участникам и организаторам конкурса за полученное удовольствие!

Любовь Владимировна Иванова – член жюри, учитель русского языка и литературы