«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте

Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Есть вопрос? Напишите нам

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

«Память, которой не будет конца»

6 мая 2019 г.

«Память, которой не будет конца»

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших солдат и офицеров, простых граждан нашей великой страны.

День Победы  – праздник, который вызывает одновременно противоречивые чувства: радости и гордости за страну, выстоявшую и победившую, печали и сожаления о миллионах погибших людей, разоренных городах и селах.

9 мая 1945 года закончилась самая долгая, жестокая, страшная Великая Отечественная война. Она длилась 1418 дней.

Ребята 6 – Б класса в музее Ново – Ямской школы окунулись в прошлое, прошли по следам той войны во время экскурсии - «Память, которой не будет конца». Экскурсия началась с небольшой беседы о чувствах ребят в преддверии этого праздника.

Экскурсия проводилась у экспозиций:

- «История Великой Отечественной войны»;

- «Освободители»;

Учащимся  продемонстрировали альбомы, фотографии, документы военных лет, личные вещи солдат, подаренные музею в разные годы. А с места падения советского самолета, сбитого в воздушном бою над селом Родня, пропитанные авиационным маслом, поэтому, видимо и сохранившиеся, листовки-пропуски. Особое место среди этих экспонатов были награды солдат, наградные документы.

И, конечно же, мы вспомнили наших освободителей. Ребята с гордостью рассказывали о Героях Советского Союза и Героях нашего края. Делились своими впечатлениями. И конец экскурсии прошел уже в форме беседы, где ребята пожелали и другим посетить школьный музей, тем самым вспомнить то время, почтить героев.

Великая Отечественная война - одно из самых страшный испытаний, выпавших на долю нашего народа. Ее тяжести оставили огромный отпечаток в сознании людей и имели тяжелые последствия для нескольких поколений.  Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни ради Победы.

Руководитель школьного музея – Затерина Т.И.