Откроем книг страницы

21 мая 2019 г.

Откроем книг страницы

Согласитесь, книгу вдвойне интереснее читать, если она проиллюстрирована тобой и твоими друзьями. В Ново-Ямской школе продолжается реализация проекта «Мастерская книги» (руководители педагог-библиотекарь Л.В.Воробьева, учитель русского языка и литературы Н.А.Григорьева). К юбилею И.А. Крылова учащимися были проиллюстрированы басни замечательного писателя, теперь же мы читали и иллюстрировали стихи  Гайды Рейнгольдовны Лагздынь, известной тверской поэтессы. Созданную своими руками красочную книжку участники проекта с удовольствием представили учащимся начальных классов. В рамках литературного часа педагог-библиотекарь Любовь Витальевна рассказала  ребятам о поэтессе. Второклассники с удовольствием прочитали её заклички, потешки, прибаутки, колыбельные песенки, детские стихотворения. А юные художники поделились своими впечатлениями о работе над книгой, ответили на вопросы маленьких читателей, в том числе и на вопрос, почему они видят героев произведений Лагздынь именно такими.

Надо отметить, что наших иллюстраторов признали не только маленькие читатели Ново-Ямской школы. В конце апреля этого года в Тверском полиграфическом колледже подвели итоги IV межрегионального конкурса, посвящённого Дню книги и авторского права «Откроем книг страницы». Участие в конкурсе принимали как ученики старших классов, так и студенты колледжей. Из 400 (!) работ, присланных на конкурс, были выбраны лучшие.  И наш художник-иллюстратор Ксения Шилова (9-А класс) в номинации «Новая детская иллюстрация» заняла 1 место! Ещё две участницы Лилия Кожевникова (10 класс) и Карина Журавлёва (8-В класс) были отмечены как очень талантливые юные художники.

Пресс-центр Ново-Ямской школы