Каникулы с пользой!

5 ноября 2019 г.

Каникулы с пользой!

В дни осенних каникул ученики 5-В класса Ново-Ямской школы под руководством Каякиной Надежды Николаевны отправились расширять свой кругозор и удовлетворять любопытство пытливых детских умов в детский технопарк «Кванториум» в г.Тверь.

Кванториум – это уникальная площадка для дополнительного образования детей и молодежи в сфере инженерных наук, это пространство для реализации самых смелых идей. Роботы, программирование, 3D-моделирование, виртуальная и дополненная реальность, высокотехнологичное оборудование и наставничество профессионалов – все, что нужно для юных мечтателей и изобретателей!

По прибытии ребятам рассказали о принципах работы технопарка,  проинструктировали по правилам поведения и техники безопасности, обозначили план экскурсии.

Экскурсоводом у нашей группы был замечательный, увлеченный своим делом, обладающий чувством юмора, дружелюбием и умением находить подход к детям молодой ученый Андрей Назаров.

С огромным интересом и вниманием слушали дети увлекательный рассказ, а также отвечали на вопросы в ходе экскурсии.

Познакомились с интерактивным роботом, который не только отвечал на вопросы школьников, но и спел для них песню «Самый лучший день» и даже станцевал современный танец по просьбе ребят.

Далее пятиклассники разделились на две группы и посетили мастер-классы.

Первая группа с большим интересом занималась в программе-симуляторе виртуальных полетов на квадрокоптере. Любой новичок, прежде чем начать летать на реальном квадрокоптере, должен научиться летать в симуляторе. В противном случае, первый полет, скорее всего, закончится падением. К тому же, полеты в симуляторе реально повышают навыки и способности к полетам даже у опытных пилотов.

Вторая группа учеников посетила занятие по скетчингу. Скетчинг — это техника скоростного рисунка, она позволяет выполнять быстрые рисунки, отражая композицию и основные идеи, передавать эмоции и атмосферу. Ребята осваивали MediBang Paint — программу для создания комиксов и рисования, дети под руководством педагога проявили свои творческие способности.

Время пролетело незаметно, экскурсия подошла к концу, счастливые и довольные пятиклассники отправились домой.

Выражаем огромную благодарность команде детского технопарка «Кванториум» за профессионализм, за работу по содействию ускоренному техническому развитию детей и помощь в реализации научно-технического потенциала российской молодежи.