«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

День правовой помощи детям

22 ноября 2019 г.

День правовой помощи детям

20 ноября 2019 года по всей стране проводился Всероссийский день правовой помощи детям,  и наша  школа не стала исключением. Весь день в кабинете здоровья проводились мероприятия для учащихся. Они велись в двух направлениях: консультативная помощь и массовые мероприятия.

- Урок-викторина правовых знаний по Конвенции о правах ребенка;

- Урок беседа Ответственность несовершеннолетних за совершение

правонарушений»;

- Видеоурок «Имею право знать»

В этот же день для учащихся 10-х классов была организована экскурсия в Старицкий  районный суд  с целью ознакомления с деятельностью судов и с правонарушениями, свершаемыми несовершеннолетними детьми и молодежью. Ильина Н.А. – секретарь судебного процесса и Шалыгин А.А. – судья,   подробно рассказали о структуре суда. Маркова Ю С. познакомила с особенностями работы  архива.  Журкова Ю.В. рассказала о деятельности отдела судебного делопроизводства.  Председатель суда Беляева И.Б. подробно рассказала о правонарушениях, которые совершают несовершеннолетние и об особенностях рассмотрения дел с участием подростков.  Особое внимание Ирина Борисовна уделила работе системе медиации, сотрудничеству работы Школьной службы примирения и судов.

Такие  мероприятия позволяют сформировать у школьников:  основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.