9 декабря в г.Тверь прошел областной Форум «Я – патриот».
Организатор Форума – комитет по делам молодежи Тверской области.
На Форуме присутствовали лидеры молодежных общественных объединений и организаций патриотической работы.
В работе Форума приняли участие члены Школьного Парламента: Волоскова Валерия, Ермакова Виктория и руководитель школьного военно-патриотического клуба «Память» Татьяна Николаевна Самсонова.
После торжественной церемонии открытия всех присутствующих распределили по трем секциям:
1). ГЕРОИ БУДУЩЕГО! Состоялся круглый стол, где решались вопросы развития героико-патриотического воспитания и формирования традиции празднования Дня Героев Отечества
2). ГЕРОИ В КАЖДОМ ИЗ НАС! Была предложена презентация и обсуждение лучших практик в работе по патриотическому воспитанию молодежи; состоялась торжественная церемония принятия в ряды юнармейцев воспитанников военно-патриотических отрядов; прошло заседание расширенной коллегии Комитета по делам молодежи Тверской области.
3). ГЕРОИ ПРОШЛОГО! Как раз в этой секции и работали мы!
Нашему вниманию был представлен мастер-класс на тему «Историко-патриотическое воспитание молодежи с использованием методик военно-исторической реконструкции».
Из рассказов и презентаций мы узнали о деятельности клубов по исторической реконструкции из Твери и Конаково. Это восстановление исторической деятельности, одежды, вооружения людей прошлых веков. Участниками мастер-класса были представлены костюмы XVI, IXX, XX веков.
Результатом этого мероприятия стало обсуждение важного вопроса:
Как улучшить информацию о деятельности клубов исторической реконструкции, чтобы это было доступно для широкого круга молодежи.
В проект резолюции было предложено включить проведение живых уроков реконструкции в школе.
руководитель школьного военно-патриотического
клуба «Память» Т.Н. Самсонова