«Школа юных моряков»

18 мая 2017 г.

Соловецкие острова – уникальное место, с суровым климатом и богатой историей.

В далеком 1942 году приказом наркома Военно-Морского флота адмирала Н.Г. Кузнецова при Учебном отряде Северного флота была создана Специальная Школа юнг ВМФ с дислокацией на Соловецких островах.

25 мая исполнится 75 лет с её основания.

Кто такие юнги? Кого принимали в Школу юнг, и как проходило обучение будущих защитников Отечества узнали учащиеся 5-6 классов Ново-Ямской школы с помощью устного журнала «Школа настоящих моряков», организованного в школьной библиотеке.

Первая страница  «Историческая» с помощью документального фильма , фрагментов кинохроники 1943-го года помогла участникам мероприятия перенестись в те далекие годы, увидеть тяжелейшие условия, в которых находились юнги, и, конечно же , услышать воспоминания о боевых походах уже убеленных сединами, но все с тем же задором в глазах ветеранов Великой Отечественной.

Вторая страница «Литературная» была посвящена повести Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками», знакомство с  автобиографическим произведением помогло проникнуться духом юношеского братства, восхититься стойкостью, с которой подростки переносили все тяготы тяжелейших бытовых условий, потому что они шли к своей главной цели – стать защитниками морских просторов Родины.

Третья страница «Интеллектуальная» выявляла  самого внимательного участника устного журнала. Учащимся было необходимо ответить на вопросы викторины, посвященной Соловецким юнгам. И надо отметить, справились ребята с заданием блестяще! Легко  вспомнили дату открытия Школы, назвали критерии, по которым набирали юнг и впечатляющее количество учебных часов в день (а учились подростки по 10 часов в сутки!), объяснили, почему «Мальчики с бантиками». Вспомнили и  героические имена защитников,  названия боевых кораблей. В итоге определить победителя викторины оказалось невозможным, многие ребята продемонстрировали  хороший результат.

Л.В. Воробьева, педагог-библиотекарь школы

Уважаемые родители, учащиеся!

Доводим до вашего сведения, что образовательный процесс в 5-11 классах, будет продолжен с 21.12.2020 г. в обычном режиме.

Администрация школы.

Осторожно,коронавирус!

Дистанционное обучение в МБОУ Ново-Ямская СОШ

Консультативный пункт для родителей