Жить без интернета-это реально?

1 февраля 2023 г.

Как известно, в череде праздничных дат есть такой праздник, как – Международный День БЕЗ интернета (International Internet-Free Day). Он отмечается мировым интернет-сообществом ежегодно в последнее воскресенье января.

Главная цель данного праздника – полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день, чтобы прожить этот день исключительно в «реальном» мире, общаться с другими людьми исключительно «вживую» или посвятить его своему любимому хобби (конечно же, не связанному с интернетом).

В преддверии этого дня , в течение недели в Ново-Ямской школе разные специалисты проводили мероприятия.

Педагог-библиотекарь Воробьева Л.В. предложила поучаствовать в библиотечном эксперименте  «Энциклопедия или интернет?».  В результате выяснилось, что ребята предпочитают все же искать необходимую информацию в интернете, т.к. считают это более практичным способом. Однако ,при  работе над итоговым проектом по краеведческому направлению, был случай, когда интернет «проиграл» в пользу бумажных носителей информации.

Занятие "О грамотности и этикете в социальной сети" в пятых классах провела учитель-логопед Иванова О.А. На занятии выявили проблемы, к которым ведут безграмотность и нарушение норм этикета,  плюсы и минусы общения через Интернет. Рассмотрели последствия нарушения норм речи и поведения, разработали советы общения в сети и создали буклеты, в которых разместили наши советы, фотографии, стихи.

Социальные педагоги школы Васильева Н.Ю. и Сизикова А.С. провели беседы о положительной стороне интернета и об  опасностях, которые подстерегают во Всемирной паутине, о влиянии гаджетов на состояние здоровья.

Педагоги-психологи школы Степанова Т.В. и Яковлева Н.В. провели занятия с детьми о психологическом влиянии интернета, говорили о дружбе реальной и виртуальной, в коммуникативных тренингах учились эффективно общаться, рассуждали о том, чем можно заняться, если  нет интернета ,спросив заранее у родителей, поделились во что играли они в своем детстве ,как проводили свободное время.

Учащимся и педагогам было предложено поучаствовать в психологическом эксперименте «День без интернета». Небольшая часть,16 человек, реально оценила свои силы и возможности и согласилась на этот эксперимент. Яркая лента на руке участников была напоминанием об эксперименте. Задача заключалась в том, чтобы 29 января, в последнее воскресенье января, целый день провести без интернета и гаджетов, свои чувства и мысли отразить в выданном бланке обратной связи. Надо сказать, что полностью отказаться от гаджетов на целый день для 7 человек оказалось  невыполнимой задачей, и часов через 5-6 телефон уже был в руках. Остальные 9 человек отметили, что сначала было трудно, потом нашли себе занятие по душе (пекли печенье с мамой, с семьей играли в настольные игры, сделали генеральную уборку в комнате, гуляли с друзьями и др.) и время пролетело незаметно. Пятеро из числа участников эксперимента решили дальше проверить свои силы и отказаться от гаджетов еще на 3 дня. Ведь в реальном мире еще столько всего интересного и непознанного, несделанного и забытого, приятного и любимого.

А вы бы смогли прожить день без интернета?

Педагог-психолог, руководитель социально-педагогического ШМО школы, Степанова Татьяна