Дистанционное обучение детей с ОВЗ

Информация по дистанционному обучению детей-инвалидов

С 2009 года В Тверской области реализуется проект «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов».

Цель проекта –создание условий по обеспечению гарантий на получение доступного и качественного общего образования детей-инвалидов независимо от места их проживания на территории Тверской области.

Для организации дистанционного обучения было закуплено компьютерное оборудование для детей и педагогов с установкой на дому.  Дети-инвалиды обеспечены специализированной компьютерной техникой в зависимости от типа заболевания и подключены к сети Интернет.

В регионе созданы и функционируют 43 муниципальных центра дистанционного образования детей-инвалидов.

Для организации дистанционного обучения создан Образовательный портал «Виртуальная школа Тверской области» (www.distant.tverobr.ru), который активно наполняется цифровыми ресурсами. На портале «Виртуальная школа» работают, создают и размещают свои уроки 3970 учителей Тверской области.

В рамках дополнительного образования детей-инвалидов в дистанционной форме проводятся различные тематические конкурсы, фестивали, выставки; с использованием программы Skype проводятся занятия в кружках «Мир декоративно-прикладного творчества», «Инженерный класс», «Юный эколог».

С 2011 года работает консультационный кабинет Регионального ресурсного центра дистанционного образования детей-инвалидов, созданный на базе ГБОУ «Центр диагностики и консультирования» для детей и подростков, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Специалисты Центра (психолог, логопед, дефектолог-сурдопедагог) регулярно проводят индивидуальные консультации для детей, родителей/законных представителей и педагогических работников в дистанционной форме с использованием программы Skype.  На портал «Виртуальная школа Тверской области» размещен календарь онлайн-записи на консультации.

Для включения ребенка в проект дистанционного обучения родители могут обратиться в Региональный ресурсный центр дистанционного образования детей-инвалидов (centerdist@mail.ru, 89201880548) или муниципальные органы управления образованием.

В 2011 году в МБОУ "Ново-Ямская СОШ" на базе информационного центра был открыт муниципальный центр дистанционного образования (ЦДО).

В школе имеются 6  программно-технических комплексов. 5 из них установлено на дому у детей с ограниченными возможностями здоровья для постоянного пользования. За технической помощью при использовании данных комплексов можно обратиться к Шахбановой Е.Ю. (84826324144)

Муниципальный координатор:

Бодрова Лариса Михайловна               4(48263)23322