Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ново-Ямская средняя общеобразовательная школа

имени адмирала Ф.С. Октябрьского»

(МБОУ «Ново-Ямская СОШ»)

Группа ВКонтакте
 
Рейтинг образовательных организаций
«Госуслуги. Решаем вместе»
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 

 

 

Полезные ссылки
Картинки по запросу бас гов ру

Картинки по запросу ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Картинки по запросу минпросвещения россии

Картинки по запросу сетевой город образование

 

 

Федеральный проект «Успех каждого ребенка»

С  2022 года в Тверской области в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» работает система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (ПФ ДОД, ПФДО).

Персонифицированное финансирование – это механизм, который на первый план ставит ребенка и его выбор программы обучения и закрепляет за ребенком денежные средства, выделяемые государством на его развитие.

Внедрение системы персонифицированного финансирования направлено на обеспечение доступности дополнительного образования и увеличение охвата детей.

Персонифицированное финансирование реализуется на основе сертификата.

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребёнка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счёт средств государства. Сертификат открывает перед обучающимся две функции и подразделяется на два типа:

  1. Сертификат учета: закрепляет возможность получить бесплатное образование в тех кружках и секциях, которые ранее финансировались государством.
  • Доступно посещение стольких кружков, сколько позволяет собственное свободное время.
  • Число сертификатов соответствует числу детей на территории муниципалитета.

Основная задача данного сертификата – аналитическая и управленческая. То есть это возможность увидеть, сколько детей в муниципальном образовании занимаются по дополнительным программам, какие программы популярны (и необходимо увеличить количество мест), а в каких – происходит недобор обучающихся (и её нужно улучшить).

  1. Сертификат финансирования: имеет определенный номинал и предоставляет дополнительную возможность пойти на те кружки и секции, которые включены в систему персонифицированного финансирования.
  • Доступно посещение одного или нескольких кружков (в зависимости от стоимости программы и номинала сертификата).
  • Число сертификатов ограничено муниципальным бюджетом.

Такой сертификат сохраняет все возможности сертификата учета, а также позволяет оплачивать отдельные программы из реестра.

В Старицком муниципальном округе в систему персонифицированного финансирования  включены программы  дополнительного образования, реализующие  в МБУ ДО «Центр дополнительного образования».

Номинал Сертификата – это сумма, которой можно оплатить выбранные ребенком кружки и секции. Номинал сертификата ежегодно утверждается отделом  образования Администрации Старицкого муниципального округа в Программе персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

  • денежные средства закрепляются на Сертификате после записи на программу дополнительного образования;
  • денежные средства предоставляются ежегодно и доступны до конца года;
  • непотраченные за год средства «сгорают» (не переносятся на следующий год и не суммируются);
  • остаток средств можно будет отследить на общем в Тверской области портале дополнительного образования (Навигатор дополнительного образования).

Навигатор дополнительного образования детей Тверской области (далее – Навигатор) – это интернет-портал, где представлены все творческие объединения и секции региона https://ndo.tvobr.ru

Региональный Навигатор – защищённая система по хранению персональных данных. Именно через него родители, не выходя из дома, могут выбрать кружок или секцию любой направленности, любого уровня, ознакомиться с образовательной программой и подать предварительную заявку на зачисление.

Регистрация на портале – это инструмент реализации «права» ребёнка на получение бесплатного образования и возможность отслеживать информацию по Сертификату дополнительного образования, реализуемому в рамках системы персонифицированного финансирования.

Система ПФДО призвана обеспечить более высокое качество  дополнительного образования детей.

  

  

Наверх