Вот оно какое наше лето…

23 июня 2023 г.

В июне для ребят МБОУ «Ново-Ямская СОШ»  вновь распахнул свои двери летний оздоровительный лагерь  дневного пребывания «Веселые ребята».

В течение всей смены дети были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был не похож на предыдущий и наполнен яркими впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь открылся своей гранью: кто-то нашел верных друзей, кто-то обнаружил  в себе новые творческие способности, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

Первый день прошёл под девизом "Здравствуй, лето!” На  торжественной  линейке, посвящённой открытию смены, директор лагеря, Иванова О.А., познакомила ребят с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни. И по традиции наши воспитанники приняли участие в празднике, посвященном Дню защиты детей. Все пели и танцевали вместе с ведущими, увлеченно следили за представлением, не испугались Дракона и Медведя, пришедших из волшебной страны, присоединились к созданию «огромной планеты», которую образовали все участники праздника, взявшись за руки.

Но это было только начало. Предстояли ещё 14 незабываемых дней, в течение которых  большое внимание уделялось не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни,  но и  изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности.

Ребята посетили пожарно-спасательную часть №53 г. Старица и узнали много интересного о сложной и очень ответственнной профессии “пожарный”.  С огромным желанием и восхищением рассматривали они специальные машины, аварийно – спасательное оборудование, с восторгом примеряли шлемы. Дети узнали, как происходит забор воды в пожарную машину, какое оборудование используется при тушении огня  и многое другое. Все получили огромный заряд положительных эмоций и пообещали тоже стать спасателями.

В один из дней  ребята с любопытством отправились на экскурсию в музей «Пекарского дела» . Все с удовольствием слушали эмоциональный рассказ Крутиковой Е.В., отвечали на вопросы и с любопытством рассматривали экспонаты, лучше узнавая  историю своего района, своей малой родины. Все неофициальные символы России (березка, медведь, балалайка, самовар) хорошо известны, а вот история русских народных промыслов стала для многих открытием!

С удовольствием ребята посещали МБУ ДО ЦДО, где принимали активное  участие в «Творческой волне» и спортивных соревнованиях.

Традиционными стали встречи в МБУК «Ново-Ямская библиотека», где Пушкина Е.В. с увлечением проводила беседы, практические занятия,  литературные викторины, беседы  о писателях и их произведениях, рассказывала о работах местных мастеров, чьё творчество  было выставлено в библиотеке.

После серьезных мероприятий наступала пора и для подвижных занятий. Дети с удовольствием и азартом  играли в «Муравейник», "Ураган”, ”Краски”, “Лишний стул”, “Золотые ворота” и др., организованных в Ново-Ямском ДК Лучшевой Л. В и педагогами-воспитателями отрядов.

22 июня ребята приняли участие в митинге “Никто не зыбыт, ничто не забыто...”. Они очень волновались, рассказывая стихотворения, посвящённые одному из переломных моментов в истории Советсткого Союза - началу Великой Отечетсвенной войны.

Закрытие лагерной смены прошло в очень весёлой, позитивной и интересной обстановке! Ребята пели, танцевали, участвовали в разных игровых конкурсах, флеш-мобе, организованных  вожатыми: Дубасовой А., Прокофьевой К.

Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере, надолго запомнятся всем и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.