Активисты РДДМ из Ново-Ямской школы приняли участие во всероссийской игре “Зарница 2.0”

21 июля 2023 г.

С 15 по 20 июля на территории музея-заповедника «Бородинское поле» прошла всероссийская обновлённая игра “Зарница 2.0”.

Она была организована   Движением Первых вместе с Российским обществом «Знание», ВСКС, Центром военно-спортивной подготовки «Воин» и Российским технологическим университетом МИРЭА.

В слете принли участие 125 ребят от 15 до 16 лет из Москвы, Белгородской, Тверской и Московской областей. Наш район представили ученики Ново-Ямской школы: Александров Егор, Волкова Анастасия, Гасанов Руслан, Зыбина Кристина, Спасский Максим.

С 15-18 июля на территории Российского технологического университета проводилось обучение. Дети были поделены на команды: "Красные" , "Синие" , "Зелёные" , "Оранжевые".  Вот области, в которых тренировались ребята:

- Тактическую медицину;

- Огневая подготовка(лазертаг) ;

- Инженерная подготовка;

- Тактико-специальная подготовка;

- Военная топография;

- Связь;

- Управление дронами.

19 и 20 июля прошла сама игра –  обновлённая легендарная «Зарница 2.0». Ребята вместе со своими наставниками тестировали новые форматы и механики, включающие использование современных технологий и решение боевых задач в рамках военно-патриотической игры. Команды обустраивали свои лагеря,  инсценировали нападения на них и оборону. Они ребята научились не терять бдительность и быть всегда готовыми к неожиданности. Засады, разминирование, использование дронов  и конечно финальная битва на Бородинском поле. В ходе финальной битвы ребята должны были захватить точку и удерживать её 6 минут, а потом перенести капсулы в контрольную точку своей команды.

Принять участие в такой игре – отличная возможность для любого школьника. Теперь ребята смогут поделиться опытом со своими сверстниками.

Руководитель отделения  РДДМ в Ново-Ямской школе :Кудряшова О. Н.Сопровождающий команды : Храмцов М. Н.игре “Зарница 2.0”