100 со дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской

13 сентября 2023 г.

13 сентября 1923 г., в селе Осино-Гай Тамбовской губернии родилась Зоя Космодемьянская, которой суждено было стать разведчицей, партизанкой, Героем Советского Союза. Фашисты замучили девушку, имя которой сегодня и всегда прославляет стойкость, героизм и бесстрашие советского народа.

Ново-Ямская школа начала утро со школьного радио. Ребята из совета обучающихся школы рассказали о дне памяти жертв фашизма и 100 летии со дня рождения Зои Космодемьянской ( Волоскова Ксения и Зыбина Кристина).

«Подвиг Зои» - урок Памяти, посвященный 100-летию Зои Космодемьянской в рамках Дня единых действий был подготовлен и проведен в Ново-Ямской школе педагогом-библиотекарем Любовью Витальевной Воробьевой и руководителем  школьного музея Анной Сергеевной Сизиковой .

Учащиеся познакомились с биографией Зои Космодемьянской, с историей ее подвига, с художественными и документальными книгами, представленными на выставке.

Школьники с интересом посмотрели небольшой документальный фильм, полистали книги, с успехом выполнили тестовое задание. В завершение урока им представилась возможность, так же как героине художественного фильма «Зоя»(1944, реж. Л. Арнштам), порассуждать и найти ответ на вопрос: «Что такое героизм?».  Как оказалось, вопрос не простой, но общими усилиями участники мероприятия пришли к выводу, что героизм – это мужество и умение пожертвовать своими интересами, а если надо и своей жизнью,  на благо и процветание Родины.

Пресс-центр Ново-Ямской школы