Ценности жизни

12 сентября 2023 г.

12 сентября настоятель Ильинского храма , благочинный Старицкого церковного округа протоиерей Владимир Николаевич Марценюк  встретился с учащимися 8 класса Ново-Ямской школы, их классным руководителем Кутузовой И.В. и побеседовал с ними на тему «Ценности жизни».

Отец Владимир начал встречу с вопроса: «Что является главной ценностью в жизни?» Получив разные ответы, обобщил, сказав, что то, что является важным для человека, управляет его действиями, и в зависимости от приоритетов и будет выстраиваться жизнь человека, а сформировавшаяся система жизненных ценностей являться важным моментом в процессе саморазвития личности, это и есть духовная сторона жизни человека.

Любовь к семье характеризует человека как ответственного, любящего и заботливого. Карьерные успехи говорят о дисциплинированности, целеустремленности. Стремление к духовному развитию свидетельствует о высокой нравственности, интеллекте.

Если для человека среди жизненных ценностей приоритетное место занимает здоровье, то все его действия будут направлены на ведение правильного здорового образа жизни. Если для человека доброта, порядочность и искренность являются неотъемлемыми элементами духовных ценностей, то от него нельзя ожидать подлости, предательства, лжи.

Среди главных жизненных ценностей людьми выделяются оптимизм, любовь, вера в людей, понимание, уважение, терпение, дисциплина, честность, благодарность, прощение, надежда, дружба, семья. Все эти ценности объединяет созидательная составляющая. Острой  проблемой на сегодняшний день является суицид среди подростков, поэтому основной темой беседы стал вопрос — почему самоубийство является тяжким грехом?

Встреча прошла в форме доверительного диалога между школьниками и священнослужителем. В конце беседы священник призвал ребят быть внимательнее друг к другу, учиться находить радость в общении, в дружбе, в семье. На прощание отец Владимир пожелал ученикам ценить жизнь как дар Бога и не бояться жизненных трудностей.

Удивительно простые, но какие глубокие, сильные и важные для себя слова услышали ребята на встрече со священнослужителем.

Педагог-психолог Степанова Т.В.