Мир глазами детей и молодежи

19 февраля 2024 г.

Второй год подряд в стенах Ново-Ямской школы проходил муниципальный конкурс проектно-исследовательских работ на иностранном языке «Мир глазами детей и молодежи». Учащиеся из четырех школ округа приняли в нем участие. Свои проектные работы ребята должны были защищать на иностранном языке. Надо сказать, что это трудная задача, но все участник справились достойно.

В секции немецкого языка победителями стали Кузин Лаврентий, учащийся 10 класса МБОУ «Ново-Ямская СОШ»,  и Кочетова Ксения, ученица 9Б класса  МБОУ «Старицкая СОШ». Лаврентий рассказал о немецком замке Эльц, который до сих пор является частной собственностью семьи Кемпених. Свою работу он представил в футболке, которая была украшена принтом замка. Ксения поведала о достижениях немецких ученых и изобретателях, продуктом проекта стала изготовленная ею книга об этих ученых. Самой младшей участницей конкурса стала Скамарохова Кристина из МБОУ «СОШ ст. Старица». Рассказав о традициях Рождества в Германии, она угостила всех испеченным ею немецким штолленом. Она признана призером.

Среди участников английской секции призером в младшей категории стал Быстров Константин, учащийся 5 класса МБОУ «Архангельская ООШ». Рассказав нам о биографии Д.Толкина и героях его книги «Хоббит», Костя изготовил открытки с главами из книги.

Среди седьмых классов жюри выбрало двух  победителей. Один из них Ермаков Никита, учащийся  МБОУ «Ново-Ямская СОШ». У него была серьезная, но интересная тема: «Плакаты как пропаганда против фашизма в Великобритании во время Второй Мировой войны». Он подготовил целую книгу с разными плакатами. Кузин Дмитрий из МБОУ «Старицкая СОШ» рассказал о русских сувенирах, он устроил целую выставку, которую с интересов рассматривали участники конкурса, жюри и учителя. Иванов Кузьма,  учащийся  МБОУ «Старицкая СОШ», стал призером. Его тема «Лимерики» оказалась очень интересной. Кузьма продемонстрировал лимерики известных авторов и  придумал свои собственные.

Малыгина Марина из МБОУ «Ново-Ямская СОШ» и Петрова Мария  из МБОУ «Старицкая СОШ» признаны победителями среди восьмых классов. Марина рассказала об экотуризме в Тверской области. В буклете, изготовленном ею, можно найти информацию о местах экоотдыха и их адреса. Мария выбрала тему «Семь чудес света». Инсталляцию с названиями этих чудес Маша делала всей семьей. Призером стала Нурмухаметова Дарина из МБОУ «СОШ ст.Старица». Она сделала из полимерной глины сувениры и рассказала, как их изготовить.

Веселова Виктория, ученица 10 класса МБОУ «Ново-Ямская СОШ», стала победителем с темой «Легко ли быть молодым». Вика поделилась проблемами подростков, постаралась найти пути их решения. Буклет с советами станет хорошим подспорьем для родителей подростков.

Все проектные работы были выполнены и представлены на очень высоком уровне. Выражаем благодарность всем учителям, подготовившим ребят!

Васильева С.О.

Журавлева О.Н.