21 февраля 2024 г.

21 февраля отмечается Международный день родного языка.

Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир. На нем рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает. С раннего детства мы слушали сказки, рассказы, предания наших предков от наших родителей, бабушек и дедушек, в которых ярко переплетена история, язык, красота родного края.

Большую роль в сохранении родного языка, приобщении детей к культурному наследию, духовным ценностям народа, населяющих нашу страну, играют уроки родного языка, истории и культуры Российской Федерации, на которых изучаются традиции, обычаи, обряды того или иного народа.

"Лингвистический ринг" провела В 7 классах учитель русского языка и литературы Богданова М. А. Команды соревновались в знаниях русского языка в несколько этапов: отвечали на вопросы, связанные с русским языком, составляли слова, выполняли морфемный разбор слова. При подведении итогов мероприятия все присутствующие согласились с тем, что данная встреча оказалась очень важной для всех. Пришли к выводу, что надо бороться за чистоту родного языка. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию

с детскими общественными организациями

А.А. Смирнова