Студенты помогают школьникам выбрать профессию

12 марта 2024 г.

12 марта специалистами Ржевского и Старицкого центра занятости населения было организовано интересное профориентационное  мероприятие для учащихся 9-х классов Ново-Ямской школы.

Студенты Медицинского и Технологического колледжей рассказали о специальностях , которые можно получить, обучаясь в данных учебных заведениях. Была возможность в игровой форме поближе познакомиться с такими профессиями, как повар, кондитер, медсестра, специалист по пожарной безопасности. Девятиклассники на практике попробовали себя в данных профессиях (учились накладывать различной сложности медицинские повязки, за 21 секунду пытались одеть костюм пожарного, по запаху определяли продукты, учились завязывать петли из веревок для спасения пострадавших).

В заключении ребятам было предложено продемонстрировать еще и актерское мастерство, «примерив на себя» профессию актера.  Встреча прошла на одном дыхании, позитивно, эмоционально.

Уверена, что подобные встречи помогут  нашим школьникам определиться с выбором дальнейшего профессионального пути.

Педагог-психолог Степанова Т.