День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19 апреля 2024 г.

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проводится ежегодно с 19 апреля 2021 года. В прошлом году в Дне единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны приняли участие 22 государства мира, 82 субъекта Российской Федерации, 7,6 млн. человек.

В этом году в дне единых действий приняли участие и учащиеся нашей школы. Советник директора по воспитанию А.А.Смирнова провела с учащимися патриотический час «Без срока давности». Данный урок посвящен памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Миллионы людей, прежде всего из числа гражданского населения, погибли в результате проводимой захватчиками политики геноцида. Дети,заживо погребенные в Керчи, жертвы Бабьего яра, белорусской Хатыни, российской Хацуни,  Ланёвой Горы, Ейска, военнопленные, погибавшие от голода в фашистских концлагерях, -их «вина» перед Гитлером заключалась лишь в том,что они были гражданами СССР и жили на землях, подлежавших по плану «Ост» «беспощадной германизации».

Ребята совместно с советником по воспитанию написали письмо в будущее «Забыть нельзя». В послание самому себе и своим потомка в будущее, они выразили личную позицию относительно преступлений нацистов, оформив его в форме «фронтового треугольника». В письмах выражается личное восприятие и позиции обучающегося о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения, необходимости обращения к этой теме для сохранения исторической правды о значении Победы совестного народа в самой жестокой за всю историю человечества войне.

У фашистских преступлений нет срока давности. Человечество заплатило слишком высокую цену, чтобы избавиться от коричневой чумы. Кошмар Второй мировой не должен повториться никогда, а память о жертвах фашизма должна жить в веках. Всё это полностью зависит от нас с вами…

Советник директора по воспитанию

МБОУ «Ново-Ямская СОШ»