Наша библиотека расположена на втором этаже школьного здания, является частью информационного Центра школы.  Год основания библиотеки сентябрь 1987 года. Занимает специальное помещение, приспособленное для обслуживания читателей.

На основании примерных документов, рекомендованных Министерством образования РФ, в библиотеке имеются следующие нормативно-регламентирующие документы: 1 – положение о библиотеке, 2 – правила пользования библиотекой, 3 – должностная инструкция. Библиотека работает по плану утвержденному директором школы.

С 1 сентября 2011 года библиотека работает в автоматизированной библиотечной системе, осуществляет электронную книговыдачу, книги занесены в электронный каталог.

Структура фонда библиотеки включает:

• книжный фонд, содержащий художественную литературу, входящую в школьную программу, научно-популярные издания, литературу для внеклассного чтения и справочные издания
  • фонд учебников

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

• обеспечение учебного и воспитательного процесса всеми формами и методиками библиотечного и информационно-библиографического обслуживания
  •  привитие любви к книге и воспитание бережного отношения к ней
  • привлечение школьников к систематическому чтению с целью успешного изучения учебных предметов, развития речи и мышления, познавательных способностей и интересов.
  •  комплектование фондов
  • ведение учетной и планово-отчетной документации

Регулярно проводятся обзоры литературы и периодики, индивидуальной консультации, обучение учащихся работе с информацией. Организуются различные выставки, массовые мероприятия, направленные на привлечение к внеклассному, внепрограммному чтению.

Книжный фонд библиотеки на 1 сентября 2016 г. составляет  5318 экз. Фонд учебников  7677 экз.

Наша библиотека – это ресурс творческого развития ребенка, пространство развития его качественного мышления через творческое чтение и умение работать с информацией.

Уже более 13 лет в библиотеке работает Воробьева Любовь Витальевна,  педагог-библиотекарь высшей квалификационной категории, она имеет специальное библиотечное образование.

В своей работе библиотека руководствуется:

•  Конституцией Российской Федерации;
  •  Гражданским кодексом РФ. Часть четвертая. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;
  •  Федеральным законом «О библиотечном деле» от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ (с изменениями от 22 августа 2004 г.);
  • Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
  •  Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ;
  •  Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 №114-ФЗ
  • Стратегией государственной молодежной политики РФ;
  •  Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации;
  • Постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации;
  • Региональными законодательными актами в области образования и культуры;
  •  федеральным законом РФ от 29 декабря 1994 года «О библиотечном деле»

На 1 июня 2016 года количество читателей в библиотеке –  702 человека. Посещаемость с начала нового учебного года –  5561 посещение. Всего выдано книг –9874 экз., из них учебников – 5020 экз. Подписка на 2 полугодие 2016 года состоит из  14 названий газет и журналов.

Положение о библиотеке-медиатеке

Положение об обработке персональных данных читателей в библиотеке-медиатеке

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ  УЧЕБНИКАМИ И УЧЕБНЫМИ ПОСОБИЯМИ УЧАЩИХСЯ

П О Л О Ж Е Н И Е о порядке работы учащихся с учебниками, учебными пособиями,  учебно-методическими материалами из фонда школьной библиотеки