8 декабря 2023 г.

День героев Отечества отмечается ежегодно 9 декабря. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

Было задумано, что в этот праздник россияне не только отдают дань памяти совершившим подвиги предкам, но и чтят ныне живущих героев нашей Родины.

В преддверии праздника советник директора по воспитанию А.А. Смирнова провела в 7-Б классе интеллектуальную игру «Герои моего Отечества». Игра состояла из 4 блоков: «Великая Отечественная война: история побед»; «О спорт! Ты – мир!»; «Творчество спасет мир»; «Есть такая работа...». Ребята с большим интересом включились в работу и отвечали на вопросы, узнав об истории праздника и о Героях нашей страны.

Руководитель школьного музея А.С. Сизикова провела урок мужества " Гордимся славою героев". Ребята вместе с Анной Сергеевной поговорили о том, кто такой герой. Познакомились с историей возникновения праздника. Узнали какие награды получали за различные заслуги. Вспомнили пионеров- героев ВОв, узнали современных героев, удостоенных высоких наград- золотой звезды Героя России.

У каждого народа есть заветные страницы истории, есть они и у россиян. Мы должны помнить героические имена, и никогда не забывать о том, что благодаря героям мы можем счастливо жить в своей стране.

Руководитель школьного музея

А.С. Сизикова

Советник директора по воспитанию и взаимодействию

с детскими общественными организациями